Здоровье собаки: какие болезни проходят бессимптомно?

Здоровье собаки: какие болезни проходят бессимптомно?Эндоскоп – это одно из самых эффективных диагностических мероприятий в ветеринарии, фото предоставлено рекламодателем

Зачастую питомцы скрывают свои страдания

Животные не ведут себя как человек, когда им больно. Стоит помнить, что у них достаточно высокий болевой порог и они будут до последнего скрывать свои страдания, так как природой заложено не показывать слабость.

Зачастую владельцы не понимают, почему во время болезни их питомец ведет себя не как обычно, а, например, становится замкнутым и необщительным, может укусить или уходит и прячется, отказывается от еды. Также часто владельцы списывают изменения в поведении на что-либо внешнее, например, на погоду или «плохое настроение». Реже проявления боли бывают такие, которые ни с чем не спутаешь, например, тошнота.

Изучить изнутри

К нам обратились владельцы молодого трехлетнего шарпея по кличке Оскар с жалобами на периодическую тошноту у питомца. Так он мучался уже практически полгода: плохо ел, терял вес, симптоматику болезни до этого ему снимали препаратами, но после их отмены всё повторялось по кругу. На тот момент у нас у одной из первых ветеринарных клиник в городе Кирове появилось эндоскопическое оборудование. Мы провели диагностику, и исследование показало, что у него в желудочно-кишечном тракте находится инородное тело — маленькая детская игрушка — динозавр! Каково было удивление хозяев, которые вспомнили, что динозаврик куда-то бесследно исчез... Игрушку мы сразу же из желудка извлекли, и собака снова стала счастливой и здоровой! - рассказывает Роза Орлова, главный врач ветеринарной клиники «Биосфера», расположенной на ул. Солнечной, 19 Б.

По словам доктора, при первых признаках недомогания у животного, максимум на вторые сутки, а лучше на первые, обязательно нужно показаться врачу! Например, что кошки, что маленькие породы собак (чихуахуа, йорки, мопсы, шарпеи, шпицы и другие) склонны к поеданию инородных предметов, а извлечь их с каждым днём становится всё сложнее.

Но, помимо этого, при отсутствии явной симптоматики, «сигнальчиком» к проведению эндоскопического исследования животного может стать, например, язвенный, хронический, трофический гастриты или другие патологии, порой более серьезные.

Секрет долголетия

Чем быстрее диагностировано то или иное заболевание, тем больше шансов на успешное и правильно подобранное лечение.

Эндоскопия выполняется во многих случаях, когда необходимо установить или уточнить диагноз заболевания, выявить изменения внутренних органов, особенно недоступной их части, провести эндоскопическое лечение или выработать тактику рационального традиционного лечения, - добавляет Роза Сергеевна.

Эндоскопическое устройство, установленное в нашей клинике оснащено высокоточной оптикой и световым волокном, поэтому оно позволяют сделать не только изображения патологии, но и наблюдать за процедурой диагностики в реальном времени на отдельном дисплее. В процессе обследования животного доктор может детально рассмотреть патологические изменения тканей, а также взять пробу для проведения биопсии. Сама процедура длится недолго — порядка 40 минут и проводится в обязательном порядке под легким общим наркозом. Это делается для комфорта животного. Мы всегда работаем в паре: врач-хирург и терапевт. В нашей сети клиник эндоскопическое оборудование установлено в ветеринарной клинике по адресу ул. Солнечная, 19. На сегодняшний день мне уже невозможно представить современную ветеринарную медицину без использования эндоскопии, как безопасного, информативного и малотравматичного метода диагностики и лечения.

Об услугах и ценах на них читайте на сайте биосферавет.рф.

Контакты:
ул. Солнечная, 19б, т. 44-97-97
ул. Московская, 4, т. 38-39-40
ул. Мол. Гвардии, 2д (Нововятск), т. 44-67-97
ул. Чернышевского, 7, т. 44-27-97
Круглосуточно: пр. Строителей, 9/1, т. 44-37-97

...

  • 0

Популярное

Последние новости