Ушел и не вернулся: советы волонтеров, как найти пропавшего человека

Ушел и не вернулся: советы волонтеров, как найти пропавшего человекаПоиски в лесу, фото unsplash.com

Действия в случае беды и методы предотвращения

С наступлением лета сообщений о пропаже пожилых людей становится все больше. Ситуации похожи: человек ушел на прогулку или в магазин, но так и не вернулся. Исчезнуть пожилые могут по разными причинам – резкое недомогание, несчастный случай, притупившаяся память и потеря ориентации. Близкие должны быть готовы к беде и без паники сразу же приступать к поискам.

МТС и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», силами которых нашли не одного пропавшего жителя по всей России, в том числе и в Кировской области, рассказали, как действовать в случае этой беды: если пропал близкий пожилой человек.

Обратитесь в полицию

В первую очередь нужно обращаться в полицию, сообщает координатор отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов. Забудьте про миф, что в полицию нужно идти лишь через 3 дня после пропажи – это нужно делать сразу, как только обнаружилось исчезновение человека, будь два часа или два дня.

Попросите о помощи волонтеров

Следом нужно позвонить на горячую линию поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» 8-800-700-54-52, телефон работает круглосуточно, а звонки по нему бесплатные. Также можно обратиться за помощью на сайте  отряда. Как и в случае с полицией, чем раньше обращение, тем больше вероятности, что человек найдется целый и невредимый. 

Расскажите о человеке

Необходимо как можно более точно и подробно описать внешность человека, а также его привычки, повадки, походку, состояние здоровья, сообщают волонтеры «Лизы Алерт». Нужно вспомнить, во что он был одет, как выглядит, все особые приметы, а также рассказать волонтерам и полицейским, по какому маршруту обычно передвигается, в каких местах может находиться. Необходимо уточнить, какими болезнями страдает человек и принимает ли лекарства.

Останьтесь дома

По советам волонтеров, один из близких непременно должен остаться дома, на тот случай, если пропавший сам вернется. Тем временем позвоните в бюро регистрации несчастных случаев МВД. В Кирове телефон: (8332 – код города) 64-20-78, работает с 9 до 18 часов.

Берегите батарейку

Волонтеры советуют не названивать постоянно пропавшему, поскольку это может разрядить батарейку телефона.

Предотвратите беду

Чтобы не позволить пропасть близкому, установите на его смартфоне приложение «МТС Поиск». Оно позволяет отслеживать местоположение телефона в реальном времени. Это может существенно помочь в поисках. Кроме того, на рынке существует немало устройств для детей и пожилых, которые показывают их состояние и где они находятся. Такие сервисы помогут избавиться от переживаний, найти человека и даже спасти ему жизнь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости