Интервью с шеф-поваром кировской пекарни: польза и рецепт хлеба на закваске

Интервью с шеф-поваром кировской пекарни: польза и рецепт хлеба на закваске

Эта статья подготовлена вместе с редакцией «PROГОРОД» и шеф-поваром кафе-пиццерии «Хлеб&Пицца для друзей» — Сергеем Колотовым

Мы выяснили у Сергея, чем полезна закваска и готовы поделиться инструкцией по приготовлению хлеба без дрожжей в домашних условиях.

Читайте статью до конца — вас ждет приятный бонус.

История кафе-пиццерии «Хлеб и Пицца для друзей» началась в Кирове. Идейным вдохновителем стал действующий шеф-повар Сергей Колотов: в свободное время он выпекал дома бездрожжевой хлеб и продавал его друзьям и знакомым. Отсюда и вторая часть названия кафе — «для друзей».

С каждым днем покупателей вкусного хлеба становилось все больше, и появился инвестор, который был в числе первых и постоянных клиентов

Так «Хлеб и Пицца для друзей» превратились в полноценное кафе, которое недавно отпраздновало первый год успешной работы.

хлеб и пицца для друзей, 1 год работыПосты в честь первой годовщины кафе

хлеб и пицца для друзей, 1 год работы

Малая часть подарков кафе от посетителей

Что такое закваска?

Дрожжей «из пакетиков» — химических, у нас нет. И не нужно. Тесто в «Хлеб&Пицца» поднимается на закваске, которой уже более четырех лет: это смесь из муки и воды, которая добавляется в замес.

Чем «старше» закваска, тем более качественной она считается.

Слева — химические дрожжи, справа — натуральная закваска от Хлеб&Пицца

Почему хлеб на закваске называют «бездрожжевым»?

Хлеб на закваске иногда называют «бездрожжевым», но это не означает, что в нем нет дрожжей — они другие, натуральные дрожжи. Еще они содержатся в злаковых, ягодах, фруктах. Они окружают нас везде.

 

Исторически закваска была основным компонентом в хлебопекарном деле и использовалась со времён Древнего Египта.

Процесс приготовления «цельнозернового» хлеба на закваске

Какая польза от закваски?

Закваска расщепляет компоненты муки еще до попадания готового продукта в Ваш организм, облегчая задачу пищеварительному тракту.

Заквасочный хлеб снабжает организм веществами, типа природных антибиотиков, вырабатываемых молочнокислыми бактериями при работе закваски, это блокирует гнилостные процессы в кишечнике.

Как закваска помогает?

Да, мы все слышали, что хлеб — не самый здоровый продукт, но сначала нужно понять: почему же хлеб считают вредным?

Все это из-за фитиновой кислоты, которая содержится в оболочке зерна. Она образует соли и организм недополучает ионы веществ, которые важны для обменных процессов организма.

И что же теперь делать?

При ведении теста на промышленных дрожжах времени для ферментации не хватает и кислота остается — вот еще один повод перейти на бездрожжевой хлеб.

Резюмируя сказанное

  1. Хлеб и пиццы на закваске помогают нашему желудку, устраняя неприятное чувство тяжести.
  2. Заквасочный хлеб и пиццы уберегают нас от разрушения фосфора, магния, кальция, меди и железа в нашем организме.
  3. Использование естественных дрожжей придаёт хлебу отличный аромат и текстуру, хлеб долго не черствеет и не портится.
Выпечка с использованием хлебной закваски как будто возвращает нас к нашим корням, истоку, месту, откуда мы все родом - нашему детству, в котором было всё настоящее, натуральное!

Процесс выпечки хлеба

Как приготовить закваску самостоятельно?

Такой метод часто называют «бабушкиным», потому что он простой и им пользовались издревле, но он отнимает много времени — иногда более недели.

Процесс приготовления

Смешайте в литровой банке 20 гр. воды и 20 гр. ржаной муки, перемешайте и оставьте на 24 часа. Повторяйте эти действия в течение недели каждый день.

На первые сутки закваска начинает пузыриться и вы почувствуете приятный запах свежих фруктов — это хороший признак.

Поздравляем! К концу недели закваска готова к использованию — добавляйте ее вместо гранулированных дрожжей и будьте готовы заново узнать вкус хлеба.

Что говорят про Хлеб&Пицца?

Мы собрали некоторые отзывы из социальных сетей, которые считаем самыми развернутыми — их накопилось много, поэтому выделили два самых-самых.

Гости отмечают особый вкус хлеба и пиццы на закваске, современный дизайн и уют кафе, а так же высокую скорость доставки:

Я никогда не откажусь вкусно покушать, особенно, если на обед пицца, но мой сын очень избирателен: либо готовь сама, либо подавайте Хлеб&Пиццу 
Ребята готовят на закваске — тренд этого года, и не просто так: такое тесто лучше усваивается организмом и не вызывает тяжести.
После насыщенного трудового дня обед в «Хлеб и Пицца» для нас как праздник — поели, и домой свежего хлебушка купили 
Друзья, всем искренне советую зайти в к ним в гости — @breadandpizzaforfriends перекресток Свободы и Преображенской). Лично мы частенько заказываем у них доставку — привозят за 30 минут. Мною проверено.

Первое, что поражает - это кухня, такой пиццы мы не пробовали нигде, нежное тесто, настоящий сыр, острый перчик халапеньо и фирменный горчичный соус поразили в самое сердечко.
С собой мы унесли не только сытые животики, кучу атмосферных фото и невероятные впечатления, но и пару хороших таких порций хлеба, которые успешно умяли в бутербродах дома.
Друзья, искренне и от души я советую вам зайти и насладиться не только пиццей, хлебом, но и десертами, выпить чашку ароматного чая, бодрящего кофе. С уверенностью могу сказать, что среди городской суеты появился настоящий островок гастрономических удовольствий.

Редакция PROГОРОД тоже попробовала бездрожжевой хлеб: с большим удовольствием продегустировали ржанойцельнозерновой и чиабатту. Все редакторы остались довольны, а самые шустрые забрали хлебушек домой, на угощение семьям.

Еще больше отзывов смотрите ВКонтакте.

Наверняка, вы захотели попробовать бездрожжевое тесто пока читали статью? Мы готовы вас накормить, а еще подготовили приятный бонус.

Что нужно сделать?

  1. Подпишитесь на рассылку сообщества Хлеб&Пицца ВКонтакте.
  2. Получите промокод на бесплатную пиццу «Маргарита».
  3. Сделайте минимальный заказ на доставку от 400 рублей и пицца ваша!

Если не хочется готовить самостоятельно, а попробовать хлеб на закваске очень хочется — приходите в кафе-пиццерию «Хлеб&Пицца для друзей» по адресу: ул. Свободы, 60а. Рядом с КЭПЛ-ом.

В наличии черный хлеб (ржаной), бородинский, белый хлеб (пшеничный), цельнозерновой и еще более 20 наименований.

...

  • 0

Популярное

Последние новости