Несколько слов про DDoS-атаки и защиту от них

Несколько слов про DDoS-атаки и защиту от нихЗащита сайта от DDoS атак

Каким образом происходит DDoS-атака, какие ее типы существуют в настоящее время? Каждому известно, что понимание проблемы – это уже часть ее решения. Вот почему в нашей статье остановимся на рассмотрении ответа на вопрос, что собой представляют DDoS-атаки, и с какой целью их осуществляют на порталы.

Что такое DDoS-атаки?

DDoS представляет собой целенаправленный спектр действий, ориентированных на выведение из рабочего состояния, сбоя функционирования интернет-сайта. Жертвой в такой ситуации может стать совершенно любой портал, включая интернет-магазин, государственный ресурс, а также игровую площадку. По большей части в таких ситуациях злоумышленником применяется для названых целей сеть персональных компьютеров, которые уже заражены вирусом. Подобная сеть носит название ботнет. В ней имеется координирующий основной сервер. Для того, чтобы запустить атаку, хакером отправляется определенная команда подобному серверу, который, со своей стороны, подает сигнал каждому боту о начале осуществления вредоносных сетевых запросов. В связи с этим любому порталу, в особенности бизнес-проекту, непременно требуется эффективная защита сайта от DDoS-атак.

Почему осуществляются DDoS-атаки?

Причин для выполнения DDoS-атаки в настоящее время может быть довольно много. Так, к примеру, описываемые воздействия на портал могут осуществляться по следующим причинам:

  1. ради развлечения – несложную атаку способен организовать любой, кто хоть чуть разбирается в названой сфере. Правда, при подобных обстоятельствах такая атака не будет анонимной и она не считается эффективной, причем хакер, который ее выполнил, может даже не понимать этого. Зачастую такого типа атаки практикуют обычные школьники ради развлечения;
  2. вследствие личной неприязни – DDoS-атака на определенный ресурс может быть осуществлена также ради мести конкурентами или другими гражданами, которым определенный портал пришелся не по нраву;
  3. с целью шантажа – как правило, мошенники таким образом могут шантажировать крупномасштабные фирмы. Они требуют определенную плату за прекращение атаки на определенный сервер либо за ее неосуществление;
  4. недобросовестная конкуренция – зачастую подобные атаки совершаются для разрушения хорошей репутации портала и потери, соответственно, клиентского потока.

Как осуществляется защита от DDoS-атак? Сейчас имеется возможность бороться с подобными воздействиями несколькими способами. Все их можно условно разделить на активные и неактивные. К пассивным методам относят методы, которые заблаговременно готовятся, в то же время активные используются в ситуации, когда атака уже реализована.

Многие компания для предупреждения подобных атак заранее предпочитают купить защиту от DDoS-атак. Покупка специального сервиса предоставляет перспективу защититься от многочисленных типов DDoS-атак, применяя широкий спектр спецмеханизмов фильтрования нежелательного трафика к воздействующим серверам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости