В православном лагере запрещены дискотеки

Уже 17-ое  лето «Благовестник» принимает детей

 

Нынче православный лагерь расположился на территории лагеря «Родина-2». На первый взгляд, религиозный лагерь мало чем отличается от обычного: жизнь по расписанию, занятие спортом, купание в пруду, разучивание танцев и песен.

Специфика организации жизни заключается в просветительском начале. Каждый день дети встречаются с батюшкой и общаются на разные темы. Он рассказывает об истории вероучений, ведет беседы о нравственности, - сообщила старшая вожатая лагеря Елена Щенникова. - За каждым отрядом закреплен свой священник, который постоянно находится рядом с детьми.

Священники выходят на поле. Клирик Вятского Спасского собора Владислав Кутровский следит за своими подопечными и постоянно отвечает на вопросы детей.

Я могу с ними и в футбол поиграть, и рассказать, почему священнослужители носят рясу, - высказался клирик. - Вожатые часто советуются с нами по разным вопросам организации досуга в лагере. Например, дискотеки мы не благословляем, но дети занимаются в игротеке, разучивают исторические танцы.

Однако иногда вожатые все же идут на уступки и водят ребят на танцы в лагерь «Родина-1».

 

Общая молитва. Основное отличие жизни православного лагеря от обычного — это молитвы. Дети молятся до еды, после еды и перед сном. Вечером после ужина бывает общая молитва на 15 минут, которая проводится батюшками.

 

Первые дни все смущались и хором не пели, а теперь адаптировались, - добавила вожатая. - Обычно батюшки читают простые молитвы, такие как «Отче наш...» или «Богородицу...». Многие дети являются учениками Вятской православной гимназии и поэтому эти молитвы им хорошо знакомы.

 

Говорят дети. Мы спросили у детей, чем же им нравится жизнь в религиозном лагере.

Здесь весело, проводится много спортивных игр. В отличие от других лагерей, здесь добрые вожатые и есть беседы с батюшкой. Мне нравится и молиться, и танцевать, - поделилась впечатлениями Анжела Лялина из 9 отряда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости