Один день из жизни мистера здравоохранение

Как проводит свои трудовые будни лучший врач города

 

В минувшие выходные медицинские работники отметили свой профессиональный праздник. Немногим раньше  в начале июня определили  «Мистера здравоохранение».  Им стал врач-реаниматолог 50-й бригады  «скорой помощи» Александр Огородников. Мы напросились к победителю в напарники и вместе с ним провели один день.

 

Рабочий день мистера здравоохранение начинается в 7.45 и длится до 7.45 следующего дня.

У нас нет какого-то определенного графика работы, – сообщил Александр. - Иногда мы трудимся сутки через сутки, иногда -  сутки через двое. Это связано с загруженностью бригад «неотложки», а так же  у нас частенько не хватает рабочих рук и приходится работать, что называется «за двоих».

Утро началось с заполнения документации. Затем в течение всего дня мы ездили по вызовам. Оказывается, что вызов происходит следующим образом: на телефон 03 поступает звонок, далее дежурный диспетчер распределяет вызовы по районам города и направляет звонок в ту  бригаду, которая географически  ближе к месту, где нужна помощь. Вызов поступает по селекторной связи и свободная «скорая» отправляется к тем, кто нуждается в неотложной помощи. Врачей-реаниматологов вызывают в тех случаях, когда случаются ДТП, падения с высоты, чрезвычайные ситуации, тяжелые заболевания…

К каждому вызову относишься с особым трепетом, - рассказал Александр Сергеевич.-Безусловно, с годами работы (мой стаж 12 лет ) эмоции немного притупляются, и те ужасы, которые приходится наблюдать, уже воспринимаются не так близко к сердцу. Особенно переживаю за детишек - ведь я сам отец двоих сыновей. Мы до последнего стараемся спасти любого.

В редкие минуты отдыха можно посетить специальную комнату. Выглядит она весьма просто: две кровати, стол, стул и холодильник. Работа врача «скорой» требует особой отдачи, иногда приходится трудится, когда совсем нет сил.

 

Наши  девочки-диспетчеры с пониманием относятся к тому, что мы работаем целые сутки. Мы очень устаем физически и морально. Чтобы хоть как-то смягчить этот момент и лишний раз нас не «дергать», диспетчеры приходят к нам в комнату и сами сообщают о вызове.

Во время нашего дежурства особенно запомнился вызов, когда мы спасали мужчину, который явно что-то хорошо и долго отмечал стаканом-другим крепкого напитка...

В большинстве случаев, люди теряют сознание из-за чрезмерного употребления алкоголя, нам приходится спасать и таких, - с сожалением отметил Александр. - Раньше подобными случаями занимались специальные "вытрезвители", а сейчас приходится приезжать на вызов нам.

Количество случаев, когда нужна экстренная медицинская помощь, увеличивается в зависимости от сезона, к примеру, весеннее обострение вирусных инфекций, а так же во время массовых праздников. Из недавнего - День города.

 

 

В чемоданчике, который традиционно сопровождает каждого «айболита», находятся: аппарат для измерения давления, фонендоскоп, а так же разнообразные лекарства, которые порой так необходимы для того, чтобы кому-то помочь.

 

За сутки  дежурства «мистеру здравоохранение» удалось побывать на 18 вызовах. К концу дня, мы вымотались так, будто таскали камни, в то время как сам наш герой без тени усталости продолжал помогать людям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости