На слушаниях по поводу переименования улиц подрались

​Кировчане очень бурно обсуждают эту инициативу

 

19 июня в библиотеке имени Герцена состоялись общественные слушания по вопросу возвращения исторических названий улицам Большевиков (Казанская), Энгельса (Преображенская), Дрелевского (Спасская), Степана Халтурина (Пятницкая). Все желающие собрались в Герценке, чтобы высказать свое мнение по этому животрепещущему вопросу.

 

Зал был заполнен до предела. Многие из пришедших на слушания были обеспокоены тем, что при изменении наименований улиц придется здорово раскошелиться каждому жителю этих улиц.

Слишком несдержанная публика собралась в основном. Перебивают, кричат с мест, не слушают ответа на свои же вопросы, - докладывал о ситуации Тахир Мамедов, секретарь Общественной палаты Кировской области. - Пришлось вмешаться в жаркую дискуссию, которая почти переходила на взаимные оскорбления. Одного участника слушаний пришлось удалить из зала за рукоприкладство.

Одного молодого человека, который очень эмоционально высказывался, попросили выйти из зала, потому что его слова вызвали бурную реакцию со стороны соседа, дело дошло до рукоприкладства. Молодой человек послушался и покинул зал Герценки. Предлагали выйти и другим спорщикам, но большинство замечания проигнорировало.

 

Был еще и такой инцидент. Когда Александр Преснецов, председатель Совета по топонимии, зачитывал фамилии членов этого совета, публика вскрикнула при упоминании Сергея Лузянина.

Народу немало и чувствуется по возрасту, что сторонников сохранения прежних названий больше. Пока одно конструктивное и компромиссное предложение - указание двойного названия на уличных аншлагах, - сообщил кировчанин Михаил Курашин, также присутствующий при обсуждении.

Однозначное решение по проблемному вопросу принять не получилось. Два абсолютно полярных мнения так и остались существовать. Кроме того, аргументов как таковых в пользу того или иного мнения не прозвучало.

 

Зато поступили три дельных предложения от кировчан: придумать совершенно новые названия этим улицам, оставить нынешние названия, но вместе с тем повесить на дома таблички с историческими названиями, а также сделать выборным Совет по топонимии. В частности, такое предложение поступило от блоггера Льва Саламатова.

 

Окончательное решение по вопросу возвращения исторических названий улицам примет Кировская городская дума. Причем депутаты могут не учесть мнения членов Совета по топонимии и кировчан, потому что результаты общественных слушаний носят рекомендательный характер.

День обещает быть спокойным хотя бы потому, что сегодня нет публичных слушаний по возврату исторических названий улицам города, - написал сегодня в своем твиттере Тахир Мамедов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости