"Раньше для таких детей розги были": уголовное дело на чепецкого трудовика вызвало недовольство в соцсетях

"Раньше для таких детей розги были": уголовное дело на чепецкого трудовика вызвало недовольство в соцсетяхфото из архива progorod.ru

Жители Чепецка уверены, что ребенок сам спровоцировал учителя

В Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела на учителя труда в одной из школ Кирово-Чепецка. В формулировке сказано, что учитель систематически избивал 13-летнего подростка из-за личной неприязни. Публикация вызвала бурные обсуждения в соцсетях. Обвинение, по мнению большинства, выглядит странно.

Люди, близкие к ситуации, стали сообщать, что подросток провоцировал учителя на уроке, использовал мат и переходил на формальное общение.

С апреля учитель уволился из школы, но травля и на него, и на ученика продолжается до сих пор. Максимальное наказание по статье "Истязание" - 7 лет лишения свободы.

Чтобы предотвратить подобные ситуации, кировский клинический психолог, специалист психологии родительства Екатерина Грибина дала несколько рекомендаций.

Педагогу недопустимо опускаться до уровня поведения ребенка. Не важно, что сделал подросток, его нельзя оскорблять, а тем более бить. 

Если ученик агрессивен, срывает уроки, ущемляет достоинство учителя, то необходимо решать вопрос согласно установленному порядку: привлекать директора, родителей, психологов, социального работника. 

Конечно, терпеть издевательства или начинать давать физический отпор недопустимо. Это непрофессионально. Агрессия всегда порождает агрессию. Но тогда получается, что учитель ставит цель не воспитать (как минимум на личном примере), а отомстить.

Но в данной ситуации есть и вторая сторона - ребенок, ответственность за воспитание которого несут его родители. Важно, чтобы каждый родитель смог правильно донести нормы поведения в обществе, в частности в общении с учителями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости