Банк для бизнеса: выбор и оценка надежности

Банк для бизнеса: выбор и оценка надежности

В последние годы государство уделяет особое внимание повышению надежности российских банков. Это приводит к тому, что повышается качество и стабильность работы большинства банков. Логичный вопрос: как выбрать банк, которому можно доверять?

Оценить надежность

Предпринимателям и небольшим компаниям с остатками на счете до 1,4 миллиона рублей достаточно проверить входит ли Банк в систему страхования вкладов. Если на сайте и в офисах есть соответствующий знак, то все средства на вкладных и расчетных счетах малого бизнеса застрахованы в соответствии с №322-ФЗ до 1,4 млн рублей.

Компаниям, остатки на счетах которых превышают указанную величину, необходимо постоянно мониторить устойчивость Банка, а значит, смотреть на выполнение требований и нормативов ЦБ, которые в целом показывают здоровье Банка по финансовым показателям.

Достаточность капитала

В долг банки могут давать как собственные средства, так и средства, привлеченные от частных и корпоративных клиентов. Чем больше доля собственных средств, тем более осмотрительно банк выдает кредиты.

Чтобы кредитные организации не рисковали средствами вкладчиков, Центральный банк установил норматив достаточности капитала (Н1.0). Чем он больше, тем выше надежность банка. Минимально допустимое значение — 8%.

Ликвидность

Этим термином обозначают способность банка вернуть вам ваши деньги. Ликвидность рассчитывается, как отношение активов банка (кредиты и т.п.) к обязательствам, которые он взял на себя (вклады и депозиты). Текущая ликвидность банка должна быть выше 50%.

Насколько надежен ваш банк по показателям достаточности капитала и ликвидности, можно в любой момент посмотреть на сайте Банка России в разделе «Информация по кредитным организациям».

Финансовый отчет по надежности банка можно посмотреть и на портале банковского аналитика analizbankov.ru. Здесь основные показатели банка можно увидеть в динамике, кроме того, портал выявляет индикаторы ненадежности и выставляет итоговую оценку финансовой устойчивости банка в перспективе.

Например на 01 марта 2019 года банковский аналитик analizbankov.ru поставил Дортрансбанку оценку «очень хорошо» за отсутствие негативных тенденций и положительную динамику финансовых показателей.

Владимир Скобелкин, председатель правления АО «Первый Дортрансбанк»

Привлечение новых клиентов, расширение деятельности банка похоже на увеличение скорости автомобиля. Нормативы ЦБ — спидометр. Кто-то смотрит на него, чтобы не получить штраф. Мы же относимся к нормативам иначе — для нас это способ оценить безопасность наших партнеров-пассажиров.

Выбрать тариф

Чтобы выбрать подходящий тариф РКО из множества предложений, оцените, какие операции вы планируете проводить по расчетному счету. Это нужно для того, чтобы, приобретая пакет услуг, не переплачивать за ненужные опции.

Например, если вы будете совершать несколько платежей в месяц и снимать средства со счета – сравнивайте комиссии за стоимость платежей и снятие наличных, решите, будете ли вы использовать интернет-банкинг и какие дополнительные услуги вам могут понадобиться.

Посчитайте, сколько нужно будет платить, когда срок действия временных акций подойдёт к концу. Изучите полную версию тарифов со звездочками и сносками – лучше потратить время на доскональное изучение тарифов, чем в дальнейшем переплачивать за расчетно-кассовое обслуживание.

Ключевыми условиями, влияющими на стоимость РКО, являются открытие и ведение расчётного счёта, подключение и обслуживание интернет-банка, отправление платежей на счета других банков, выдача и внесение наличных.

Екатерина Устюгова, руководитель группы по работе с клиентами АО «Первый Дортрансбанк»

Мы, как и любой банк, заинтересованы в том, чтобы услуги максимально соответствовали потребностям конкретного бизнеса. Именно поэтому с мая в Дортрансбанк действует новое предложение для начинающих предпринимателей и компаний с небольшой финансовой активностью «Первый шаг». Теперь Вы можете бесплатно пользоваться системой «интернет-банк», переводить средства со счета на счета физических лиц до 150 000 руб., проводить платежи - как внутрибанковские, так и в сторонние Банки, как через интернет-банк, так и на бумаге. Открытие счета и абонентская плата за обслуживание счета, как всегда – 0 рублей!*

И наконец, убедитесь, что банк практикует гибкий подход к клиентам. Региональные банки оперативно решают вопросы, возникающие в процессе взаимодействия с клиентом, в связи с тем, что у них «короткая вертикаль». Кроме того, обратим внимание, что Дортрансбанк специализируется на работе с начинающим и малым бизнесом уже более 23 лет и адаптирует свои услуги под потребности кировского бизнеса.

Выбирайте Банк, с которым будете работать долго и комфортно, а главное – вместе растить Ваш бизнес!

Центральный офис: г. Киров, Комсомольская, 12А
т. (8332) 67-54-42
www.dtb1.ru

*Пакет услуг «Первый шаг» действует для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обратившиеся в банк с заявлением на открытие расчетного счета  в АО «Первый Дортрансбанк» (Лицензия ЦБ РФ № 3271) с 01.05.2019 г. Подробные условия см. на сайте dtb1.ru или уточняйте в офисах банка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости