В Кировской области начнет действовать прямая линия по вопросам ухода на дому за пенсионерами и инвалидами

В Кировской области начнет действовать прямая линия по  вопросам ухода на дому за пенсионерами и инвалидамиprogorod

Около 12 тысяч инвалидов и пенсионеров уже получают долговременную помощь на дому

С 15 мая в регионе начинает действовать единый номер 8 (800) 201-21-09 по вопросам долговременного ухода. Об этом сообщили в правительстве Кировской области.

Обратиться по любым вопросам, касающимся помощи пенсионерам и инвалидам, смогут:

  • пожилые люди,
  • инвалиды,
  • одиноко проживающие граждане, нуждающиеся в постороннем уходе и помощи,
  • их родственники, кому необходима поддержка и консультация специалистов,
  • любые граждане, располагающие информацией о человеке, нуждающемся в социальной помощи.

Задать вопросы и передать информацию можно из любого района области. Звонки бесплатные и будут приниматься:

  • с понедельника по четверг – с 08.00 до 17.00,
  • в пятницу – с 08.00 до 15.45.

На все поступающие звонки будут отвечать квалифицированные операторы. По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, операторы прошли предварительное обучение.

Оператор должен выслушать человека, разобраться в сути проблемы, при необходимости направить социального работника на дом, – пояснила Ольга Шулятьева. – Создание прямой линии позволит оперативно оказать необходимую социальную помощь, не оставив человека одного наедине со своими трудностями.

Как напомнил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в этом году Кировская область в числе 12 регионов страны стала пилотной площадкой, где будет реализована система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Она предполагает социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода.

В регионе уже реализуются мероприятия, направленные на активное качественное долголетие граждан старшего поколения. Так, в домах-интернатах продолжают создаваться условия проживания, приближенные к домашним, в комплексных центрах соцобслуживания ведется работа с представителями старшего поколения, где они могут приобрести новые знания и пообщаться с единомышленниками. Около 12 тысяч инвалидов и пенсионеров уже получают долговременную помощь на дому.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости