В Кировской области более 3 тысяч школьников познакомились с профессиями

В Кировской области более 3 тысяч школьников познакомились с профессиямифото из открытых источников

Это поможет ребятам выбрать вуз для поступления

В регионе активно ведется работу по профориентации школьников. Ребята посещают экскурсии на промышленные предприятия и на практике знакомятся с современными нужными профессиями.   

Как отметил первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов, такие мероприятия в регионе созданы для того, что школьники смогли сделать правильный выбор, с какой сферой хотят связать свою профессиональную жизнь. 

В этом году более 3500 старшеклассников Кировской области получили профориентационные консультации, в том числе в отдаленных населенных пунктах области при участии мобильных центров, – отметил начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области Сергей Счастливцев. – Организуются как групповые профориентационные мероприятия, так и индивидуальные консультации с целью выявления интересов, умений и возможностей школьника для дальнейшей самореализации на рынке труда.

Чтобы ребята смогли лучше знакомиться с тем, какие профессии сейчас популярны на рынке, организуют интересные акции. Например, «Неделя без турникетов». Ребята могут как гости пройти на заводы и предприятия, послушать экскурсии о работе в коллективе заводчан. Школьники посещают самые престижные заведения региона: электромашиностроительный завод «Вэлконт», Кировское машиностроительное предприятие, заводы «Авитек», «ОЦМ», и другие. В апреле экскурсии посетили 6000 школьников региона. 

Всего в области для учеников старших классов провели более 200 экскурсий. Для детей организовали свыше 100 мастер-классов. Кроме того, школьники смогли лично поговорить с лучшими сотрудниками заводов, которые рассказали им о профессии от первого лица.

...

  • 0

Популярное

Последние новости