В годы войны кировские врачи спасли более 400 тысяч солдат и командиров

В годы войны кировские врачи спасли более 400 тысяч солдат и командировФото с ранеными бойцами и одной из палатных медсестер

Врачам приходилось работать по 36 часов в тяжелых условиях

Кировская область стала одним из важных тыловых центров во время Великой Отечественной войны. С 1941 по 1945 годы на территории региона существовало более 100 эвакуационных госпиталей, в том числе и 31 в Кирове, куда поступали тяжело раненные люди. Госпитали располагались в зданиях школ, больниц, общежитий и домов культуры. На лечение в нашу область поездами направлялись бойцы с тяжелыми ранами, которым было необходимо длительное лечение.

фото эвакогоспиталя

В тяжелое время медикам приходилось работать по 36 часов за смену в условиях острого дефицита перевязочных материалов. В районах для экономии бинты стирали и использовали вновь, а в отдельных госпиталях вместо ваты использовали стерилизованный мох. 

За первый год Отечественной войны к хирургической работе в нашей области приобщились педиатры и гинекологи, а также молодые врачи со стажем до 2 лет, которые окончили курсы по усовершенствованию профессионального дела.

За четыре года войны медики сделали 155 710 операций, а в медучреждениях области прошли лечение 411 328 солдат и командиров, при этом больше половины из них вновь вернулись в строй.

Во время военных действий в эвакогоспиталях хронически не хватало места для размещения раненых. Работу учреждений усложняло и отсутствие водопровода: 19 процентов госпиталей имели водопровод, а канализацию - только 5 процентов.

Большой вклад внесли студенты медицинских школ Кировской области. Именно они помогали ухаживать за ранеными. Выпускники фельдшерско-акушерские школ региона, расположенных в Кирове, Санчурске и Яранске, помогали делать медработникам прививки против брюшного тифа, устраивали субботники и воскресники, где помогали госпиталям в обслуживании раненых, уходе за больными и разгрузке санитарных поездов.

В подготовке медсестер большую роль сыграло общество Красного Креста: на курсах было подготовлено около 4000 медицинских сестер и более 6000 сандружинниц.

фото из эвакогоспиталя

Отмечается, что за годы войны благодаря работе службы крови Кировской области было заготовлено более 30 тысячи литров крови, которую сдали 7 000 добровольцев.

На протяжении военных лет Кировская область занимала первое место по научной деятельности в сфере здравоохранения, обмену опытом и повышению квалификации медицинского персонала. Кировские медики разработали новые методы лечения и медицинские приборы, которые применялись как в регионе, так и на всей территории СССР. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости