Клещи в Кировской области: обработаны ли парки и кладбища и какой способ защиты эффективный?

Клещи в Кировской области: обработаны ли парки и кладбища и какой способ защиты эффективный?Сотрудники Роспотребнадзора рассказали, как обезопасить себя, фото progorod43.ru

В этом году сезон активности клещей начался значительно раньше

За прошлую неделю, с 29 апреля по 2 мая, по Кировской области было зарегистрировано 149 укусов клещей, исследования показали, что три из них были заражены энцефалитом.

Жительница Кирова Екатерина К. рассказала, что в первые майские выходные она обнаружила на себе присосавшегося клеща. 

Отдыхали с семьей на даче в Юрьянском районе в выходные. Вернувшись в Киров, обнаружила на спине впившегося клеща. С кота и вовсе 11 штук сняли! При этом и я, и кот были обработаны противоклещевыми аэрозолями. Наутро сдала клеща на экспертизу: в этот же день сообщили, что он инфицирован. Мне срочно сделали укол иммуноглобулина и назначили курс антибиотиков.

Парки и кладбища. Как пояснили в управлении дорожной и парковой инфраструктуры, противоклещевая обработка в городе завершена на 80 процентов.

Список обработанных парков: парк имени Кирова, Кочуровский парк, парк Победы, Александровский парк, Гагаринский парк, Заречный парк, парк Аполло, Шельпяковский парк, Чепиковский парк, парк ЛПК, сквер 60 лет СССР, сквер Трудовой Славы (на перекрестке улиц Профсоюзной и Карла Маркса), бульвары по улицам Ломоносова, Калинина, Северной набережной, Октябрьскому проспекту, в районе ДК «Россия», по улице Щорса.

Проблема возникает лишь с обработкой кладбищ, так как там до сих пор не сошел снег. Специалисты полностью обработали только Новомакарьевское и Старомакарьевский кладбища в Первомайском районе. В остальных трех — обработка проведена частично. Работы завершат, когда позволит погода.

Это отметили и кировчане, когда решили посетить городские кладбища:

Будьте внимательны, кладбища не обработаны от клещей. Была на Лобановском кладбище, на это страшно смотреть! Сняла с себя 4 штуки. А впереди 9 мая, - рассказали кировчане в соцсетях.

Как защитить себя от энцефалита? В управлении Роспотребнадзора по Кировской области отметили, что самым надежным способом защиты является иммунизация. При этом прививки можно делать в течение всего года, в том числе летом. Важно, чтобы до укуса клеща успел пройти месяц: за это время у человека выработается иммунитет.

В Кирове прививки можно сделать в Центре гигиены и эпидемиологии Кировской области на улице Свободы, 64а, а также в СПИД-Центре на Маклина, 3. Не стоит пренебрегать и специальными аэрозолями при вылазках на природу. В праздничные дни, с 9 по 12 мая, удалить клеща можно в центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии на Московской, 163а. С 9 по 12 мая сдать клеща на проверку можно в центре гигиены и эпидемиологии в Кировской области с 8.00 до 15.00 по адресу Свободы, 64а.

Какое средство выбрать?

Нужно различать 2 группы аэрозолей в зависимости от их состава и действующего вещества: акарицидные и репеллентные. Акарицидные средства убивают клещей, но они считаются наиболее вредными, поэтому эти средства наносят только на одежду, палатки и только на открытом воздухе. Нанесение на кожу акарицидных средств запрещено из-за токсичности. Репеллентные средства отпугивают клещей, но не убивают их. Специалисты отмечают, что репеллентные средства обеспечивают менее надежную защиту людей от нападения клещей, чем акарицидные средства.

Отметим, что на 2 мая 2018 года обратились с жалобами на укусы клещей 65 человек, на 2 мая 2019 года обратились с жалобами на укусы клещей 194 человека. Причина участившихся случаев — весна 2018 года была холоднее, соответственно, активность клещей была ниже.

...

  • 0

Популярное

Последние новости