25-летний кировчанин рассказал, как в мусорках находит еду, новую одежду и технику

25-летний кировчанин рассказал, как в мусорках находит еду, новую одежду и техникуфото предоставлено героем публикации, Руслан рассказал о фриганизме

Руслан Пельменный рассказал, как ему удается сводить расходы к минимуму

Руслан Пельменный сейчас живет в столице. Но рос и учился в Кирове. Именно на малой родине он открыл для себя фриганизм (стиль жизни, отрицающий принципы потребительства. Его приверженцы стремятся к минимизации потребляемых ресурсов. В качестве источника продуктов питания и других благ фриганы используют свалки, мусорные контейнеры).

Для Руслана фриганизм - это спасение любого рода еды, одежды и любых вещей. Приверженцы идеологии считают, что производиться должно столько ресурсов, сколько необходимо людям. Ничего выкидываться не должно.

«График помоек». Еще во времена начальной школы Руслан заметил, что на улице можно найти много чего интересного и даже полезного.

Изначально искал то, чем интересовался в том возрасте: диски, кассеты, зажигалки, фишки, значки и всякие мелочи. У нас даже была схема под названием «график помоек», где отмечались помойки и между ними стрелками обозначен маршрут, - вспоминает молодой человек.

Интересный процесс. Впрочем, найти что-то интересное, как признается Руслан, можно было около домов, потому что люди с низкой культурой выкидывают многое из окон.

За гастрономами нередко валялись чипсы, газировка, сухарики. На остальное тогда не обращал внимание. Тогда более менее еще кормили родители, а вот «вредные вкусняшки» покупали не всегда. В детстве процесс поиска представлял особый интерес, похожий на охоту или рыбалку, - рассказал Руслан.

Еда и техника. Руслан сейчас работает поваром в московском банкетном комплексе, подрабатывает в курьерской службе.

Иногда возникает острая необходимость в деньгах. Ищу еду в контейнерах у магазинов. Есть места, куда хожу уже не первый год. Иногда удается договориться с сотрудниками магазина и еда попадает сразу в мои руки, процесса копания в баках удается избежать. У сотрудников магазина одно требование — оставлять после себя чистоту, - делится фриганист.

Руслан признается, что в контейнерах можно найти все, что угодно, вплоть до рабочего сотового телефона с коробкой и наушниками или ноутбук:

К примеру, один из своих компьютеров я собрал из деталей, найденных в мусорках. Что касается одежды, я стараюсь брать только новые вещи, с бирками. Но в любом случае каждую вещь перестирываю, а найденную технику протираю спиртом.

Развитие идеологии. Каждый день рыться в мусорках необходимости у Руслана нет.

Вылазки «на промысел» осуществляю по мере необходимости. Бывают «излишки», я ничего не складирую, раздаю находки друзьям, среди которых все больше и больше любителей «зафриганиться». В магазин хожу в основном за спиртным, его выбрасывают редко.

По мнению Руслана, фриганизм хорошо развит в России, особенно в Москве и Санкт-Петербурге.

Даже в Кирове я встречал немало людей, живущих по принципу «фриганизма» десятилетиями. Безработными, и уж тем более бездомными, они не были. Сейчас приезжаю в Киров в отпуск, встречаемся с соратниками, делимся информацией о вылазках.

Приглашения на шоу. Молодой человек рассказал, что его часто приглашают на различные съемки и интервью. Руслан принимал участие в передачах «Еда живая и мертвая» на НТВ и на «Жизнь забесплатно» на «Пятнице».

После выхода передач возник некий общественный резонанс, в мою сторону и сторону моих друзей пошла волна негатива, мол, чему молодежь учат, ничего не делать и жить хорошо. Люди привыкли во всем искать негатив. Мне приходится противостоять этому и доказывать, что фриганы — не изгои, не аутсайдеры и не извращенцы. Это обычные люди, у которых есть высшее образование, семьи и нормальная работа. Шататься от одного мусорного бака к другому их заставляет убеждение, что глупо не пользоваться тем, что просто выкидывают за ненадобностью.  
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости