Компания кировчан планирует велозаезд на расстояние 900 километров

Компания кировчан планирует  велозаезд на расстояние 900 километровЗаезд продлится около двух недель, фото предоставлено героем публикации

Кировчане проведут в путешествии около двух недель

2 мая шестеро молодых людей из Кирова отправятся на велозаезд протяженностью около 900 километров. Маршрут кировчан охватит более 15 населенных пунктов: сел, поселков, городов. Стартом велозаезда станет Краснодар, а финиш - крымский город Севастополь. 13 дней - примерно столько продлится необычное путешествие.

Кировчанин каждый день ездит на велосипеде, фото предоставлено героем публикации

Progorod43.ru пообщался с одним из инициаторов велозаезда, кировчанином, спортивным тренером, Dj CoTch13, Данилом Катковым и узнал подробности большого велозаезда.

Данила Катков в гербом Кировской области, фото предоставлено героем публикации

Как пришла идея отправиться в путешествие на велосипеде?

По Кирову передвигаюсь на велосипеде: каждый день проезжаю примерно по 40-50 километров, при этом не замечая усталости. На майские праздники думали, куда можно съездить, и решили отправиться именно на велосипеде - устроить себе спортивные выходные. К тому же это будет вполне бюджетное путешествие в отличие от автомобильного. 

Расскажи примерный маршрут путешествия

В целом мы запланировали проехать 895 километров. Будем вставать в 6-7 утра, ехать в первой половине дня, до солнцепека, потом останавливаться на пляже, и уже во второй половине дня снова отправимся преодолевать дистанцию. 

Примерный маршрут таков:

Выезд из Краснодара - Горячий Ключ - Джубга - Архипо-Осиповка - Геленджик - Кабардинка - Новороссийск - Утриш - Борисовка - Раевская - Гай-Кодзор - Большой Утриш - Анапа - Джигинка - Тамань - Кречь - Феодосия - Судак - Алушта - Ялта - Малый Маяк - Партенит - Гурзуф - Береговое - Евпатория - Новофедоровка - Саки - Севастополь.

Как подготовиться к такому заезду?

Для велозаезда, тем более на длинное расстояние, необходимо готовиться заранее. Людям, далеким от спорта, я бы не рекомендовал отправляться в подобные путешествия. Сейчас мы ежедневно тренируемся в черте города.

Тренировки перед велозаездом, фото предоставлено героем публикации

Подойдет ли обычный велосипед для заезда? А какая должна быть одежда?

Думаю, скоростной велосипед будет уместен. Но я решил передвигаться на горном, который оснащен специальными толстыми шинами. Вспомните, что у вас болит, когда вы долго поездите на велосипеде? Именно поэтому я покупаю специальные велосипедные трусы, которые снижают нагрузку.

Сколько планируешь взять с собой денег?

Велосипеды мы доставим транзитом из Кирова в Краснодар, поэтому платить за передвижение не нужно. Жить будем в двухместных палатках на пляжах, погода позволяет. То есть и за дорогу, и за жилье платить не нужно. Питаться планируем в местных магазинах и небольших кафешках. Думаю, что 10 тысяч вполне будет достаточно. 

Как будете добираться до Крыма?

Мы поедем через Крымский мост, общая протяженность которого 19 километров, на велосипедах. По мосту лучше ехать утром или днем - в вечернее время там сильные ветра. Кстати, в Крыму буду впервые, поэтому планирую посетить местные достопримечательности и попробовать вкусную еду.

Принимал уже участие в подобных заездах?

Сам впервые еду на такой длинный велозаезд, поэтому сейчас все свободное время трачу на тренировки. Максимальную дистанцию, которую я преодолевал в день, - это 50 километров. Надеюсь, что в путешествии у всех хватит сил.

Вернуться в Кирове планируем в середине мая. Уже задумываемся о велопутешествии в следующем году: очень хочется побывать на горном Алтае.

...

  • 0

Популярное

Последние новости