У полигона в Осинцах неизвестные вырубили деревья в зеленой зоне на 6 миллионов рублей

У полигона в Осинцах неизвестные вырубили деревья в зеленой зоне на 6 миллионов рублейvk.com/tbo43

Часть пней злоумышленники выкорчевали экскаватором, чтобы скрыть следы

На границах полигона в Осинцах неизвестные вырубили 138 деревьев в зеленой зоне, причинив ущерб на сумму 6 миллионов рублей. Информацию сообщили в паблике Слободской район против мусорного полигона.

Активисты рассказали, что неизвестные лица вырубали деревья на границе полигона. Выбирались деревья большого диаметра, в основном сосны и ели, а затем их вывезли через пропускной пункт полигона под видеокамерами, с полигона древесину увозили в неизвестном направлении. Часть пней злоумышленники выкорчевали экскаватором, чтобы скрыть следы.

Факт незаконной вырубки деревьев подтвердили сотрудники следственно-оперативной группы Слободского УМВД, которые осмотрели место.

Ситуацию покоментировали в Министерстве лесного хозяйства области. Министерство уже подало заявление в правоохранительные органы о незаконной рубке на территории лесного фонда. Попытка злоумышленников скрыть следы преступления и выкорчевать 6 пней из 138 не поможет им уйти от ответственности, ущерб оценили с учетом этих шести деревьев. Также при выкорчевывании пней был нарушен верхний плодородный слой почвы. Общий ущерб оценили примерно в 6 миллионов рублей. Виновников ищут, они будут наказаны.

Однако 22 апреля председатель экологической организации «Среда обитания» Александр Ситников сообщил, что по факту вырубки леса до сих пор не возбуждено уголовное дело.

Полицией предпринимался повторный выезд на полигон в рамках расследования данного дела, но их туда просто не пустили, - пишет он.

По этому и другим нарушениям местные жители готовят обращение в прокуратуру.

Напомним, что ранее стало известно о том, что местные жители намерены добиться закрытия ТБО в Осинцах через прокуратуру.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости