В Кирове наблюдали удивительное по красоте природное явление

В Кирове наблюдали удивительное по красоте природное явлениефото Ивана Чагаева, Людмилы Калининой, vk.com/astro_kirov, гало наблюдали днем в центре Кирова

Чаще гало можно увидеть в морозную погоду

Во вторник, 23 апреля 2019 года, в Кирове наблюдали красивое природное явление – гало. Фото появились в группе «Любительская Астрономия в Кирове» и в instagram горожанки Людмилы Калининой.

Людмила, автор фото, указала, что ей удалось снять гало в 14:40.

В паблике «Любительская астрономия» выложено фото Ивана Чагаева, ему удалось сфотографировать явление над Спасским собором в Кирове.

В группе даются советы, что при наблюдении гало необходимо закрывать Солнце каким-либо предметом или хотя бы рукой, чтобы не повредить глаза. То же самое следует делать и при фотосъемке этого явления. В противном случае изображение может оказаться недостаточно четким. Желательны темные очки, поскольку отдельные элементы гало бывают ослепительно яркими.

Гало возникает, когда солнечный или лунный свет преломляется и отражается кристалликами льда в перистых облаках на высоте 5-10 километров. Кристаллики обычно имеют шестигранную форму и выступают в роли стеклянной призмы. Луч отклоняется, как правило, на 22°. Угол преломления отчасти зависит от цвета луча, поэтому на небе появляются и цветные гало.

...

  • 0

Популярное

Последние новости