В центре Кирова в подземном переходе - бассейн: почему властям легче откачивать воду, чем решать проблему?

В центре Кирова в подземном переходе - бассейн: почему властям легче откачивать воду, чем решать проблему?Администрация назвала причину подтопа, фото из открытых источников

Городские подземки топит не первый год

В начале недели после продолжительного дождя и обильного таяния снега кировчане заметили, что подземный переход на улице Воровского/Чапаева в районе магазина "Рассвет" полностью затопило водой.

Кировчанин Сергей Постников пишет: "Бассейн-то вроде бы и небольшой, но проблем приносит много: тонут в нем и дети, и пожилые люди". Так, подземку, построенную в 2009 году, топит практически каждый год. 

фото от читателей

После размещения информации в соцсетях администрация Кирова поставила в подземке деревянные поддоны.

Переход затопило талыми водами. Воду откачают в течение двух дней, - пояснили в Управлении дорожной и парковой инфраструктуры.

Уже на следующий день, во вторник, 9 апреля, воды в подземке не было. По сообщениям очевидцев, воду откачивали утром.

На Воровского выкачивают воду из подземки, фото vk.com/zlo43

фото администрации Кирова

В чем проблема? Кировский урбанист Анатолий Курбатов сообщил, что проблема связана с проектированием и строительством: создатели не предусмотрели ливневку, из-за этого переход топит каждый год.

Как исправить? Только при капитальном ремонте подземного пешеходного перехода, установке дренажного насоса можно исправить ситуацию. Такие меры обойдутся очень дорого, поэтому проще ежегодно ставить поддоны и убирать воду вручную.

Анатолий Курбатов, урбанист: 

В современном городе не должно быть подземных переходов, если это не спуск в метро. В Европе за последние 10 лет не было построено ни одного нового "подземника", а многие были или закопаны, или превращены в велосипедные парковки, или отданы в аренду бизнесменам.
Аналогичные проблемы есть и в других переходах. Например, этой весной на Московской вода подтапливает подземку не снизу, а сверху: вода пробегает с потолка перехода и разрушает штукатурку. 

 

Напомним, что в 2016 году затопило переход на улице Конева. Причиной подтопления стал засор дождевых стоков. Тогда же около Лепсе затопило вход: вода ручьем сбегала вниз.

...

  • 0

Популярное

Последние новости