"В отпуске меня тянет на работу": машинист-обходчик по турбинному оборудованию котлотурбинного цеха о работе на ТЭЦ-4

"В отпуске меня тянет на работу": машинист-обходчик по турбинному оборудованию котлотурбинного цеха о работе на ТЭЦ-4Александр Ренжин, машинист-обходчик по турбинному оборудованию котлотурбинного цеха ТЭЦ-4, фото автора

Александр Ренжин, машинист-обходчик по турбинному оборудованию котлотурбинного цеха ТЭЦ-4

Александр Ренжин пришел работать на ТЭЦ-4 в далеком 1985 году. К тому времени молодой кировчанин отслужил в армии на Севере и планировал работать водителем. На станции Александр оказался случайно.

Расскажите, что вас удерживает на ТЭЦ четвертый десяток лет?

Работу предложил отец, который в то время работал на ТЭЦ охранником. Он мне сказал: «Иди на станцию, здесь круглый год тепло, неужели не намерзся еще на Севере!» И правда, здесь тепло и в прямом, и в переносном смыслах. Пришел: коллектив молодой, веселый, будто вторую семью обрел. Регулярно ездили на турбазы, до сих пор дружим семьями. Столько лет держат коллектив немонотонный характер работы и материальная стабильность. Бывает, выйдешь в отпуск, вроде еще отдыхать и отдыхать, а уже на работу тянет.

Что входит в ваши обязанности? Сотрудники ТЭЦ должны обладать специальными навыками?

Я отвечаю за ведение безопасного и экономичного режима работы, проверяю оборудование: состояние насосов и турбин. Работа в основном физическая. Конечно, нужны навыки и сноровка. Но знаю, что у нас и женщина трудится и вполне справляется с обязанностями.

Что вам дала работа на станции?

К 27 годам, спустя пять лет работы на ТЭЦ, обзавелся собственным жильем. Да еще каким! Получил трехкомнатную квартиру. Сейчас места хватает и детям, которые приезжают в гости, и внукам. Их у меня трое! Хорошо, что у нас удобный график — сменный, по 12 часов. Время остается и с внуками поиграть, и по дому помочь.

Как вы проводите выходные дни и есть ли у вас планы на отпуск?

Не поверите, и в выходные мы встречаемся с ребятами со своей смены. Отдыхаем на природе, играем в пейнтбол. Летом с семьей ездим в деревню, там у нас 40 соток земли, так что работы хватает. В этом году с супругой взяли отпуск в одно время, поедем в Тверь к родственникам. Отпуск у нас полноценный — 30 дней, боюсь, только опять немного заскучаю по работе.

Узнать о вакансиях в компании «Т плюс» можно по телефону (8332) 57-46-83.
Группа Вконтакте 
Сайт 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости