Кировчанка: «Земля ушла из-под ног, когда узнала, что сын абсолютно глухой»

Кировчанка: «Земля ушла из-под ног, когда узнала, что сын абсолютно глухой»предоставлено героиней публикации

Двухлетнему Саше нужна наша помощь

Саше Русских из Кирова всего два года. Но за этот короткий период времени ребенок пережил уже слишком много. У Саши глухота, ДЦП и эпилепсия. Но мальчику повезло — он родился в любящей семье. Мама Саши не опускает руки и делает все, чтобы ее сын смог ходить.

Роды и реанимация. Саша родился в День защитника Отечества в 2017 году. Он первый и долгожданный ребенок в семье Марины и Игоря Русских. Роды были преждевременные, мальчик появился на свет на сроке 28-29 недель. Весил младенец всего 1300 граммов, рост был 39 сантиметров.

На искусственной вентиляции легких Саша был 1,5 месяца. Было тяжело и больно смотреть на сыночка, пока он был в реанимации. Такой маленький и родной, а уже столько на него свалилось несчастья, - вспоминает Марина.

УЗИ показало, что у Саши случилось обширное кровоизлияние в мозг, которое привело к гидроцефалии мозга. В мае 2017 года ребенку провели операцию, чтобы вывести жидкость из желудочков головного мозга в брюшную полость. В больнице Марина в Сашей тогда провели четыре месяца.

Новый удар. Вернувшись домой после выписки, родители стали замечать, что сын не реагирует на резкие звуки, на свое имя, голоса. Марина решила показать Сашу сурдологу. После проведенного обследования врач сообщила маме малыша, что ее сын — абсолютно глухой. Родителям рекомендовали провести кохлеарную имплантацию (операция, связанная с протезированием слуховой функции. Подразумевает вживление в ухо специального аппарата)

Когда я услышала диагноз, земля ушла из-под ног. Я не знала, как жить, но семья и мой сын давали мне силы идти дальше, - делится мама мальчика.

Когда Саше было девять месяцев, ему поставили еще два страшных диагноза: ДЦП, эпилепсия, задержка темпов психомоторного развития.

Мы стараемся делать все, что в наших силах, чтобы помочь нашему сыну справиться с болезнями. Постоянно проходим медикаментозное лечение, курсы ЛФК, массаж, бассейн, остеопатию, Войта-терапию. Три раза ездили в Кисловодск к чешским специалистам, в Уфу в клинику семейной остеопатии, регулярно проходим реабилитацию в Кирове, - рассказала Марина Русских.

Шанс есть. При ДЦП курсы реабилитаций нужно проходить регулярно. Каждый стоит огромных денег. Но и результаты, по словам родителей Саши, после каждого курса радуют. За время реабилитации Саша научился держать голову, переворачиваться с живота на спину, ползать по-пластунски, начал интересоваться игрушками. Но он не сидит и не ходит.

Специалисты уверены, что у Саши есть шанс встать на ноги, если не упустить время. При качественной реабилитации ребенок с ДЦП может забыть об инвалидности и стать самостоятельным человеком. Саша медленно, но верно идет к своей цели и борется со всеми трудностями.

Нам надо идти вперед, к цели - чтобы Саша научился ходить. Доход нашей семьи складывается из зарплаты папы и пенсии Саши. Пенсия Саши уходит на оплату занятии массажа, ЛФК, бассейн и врачей. Неравнодушные люди, мы просим вас о помощи! Помогите нашему сыну встать на ноги и быть полноценным человеком, - обратилась к кировчанам Марина Русских.

Родители мальчика открыли сбор средств на второй курс реабилитации в Центре интенсивной терапии "Olinek" в Варшаве. На него необходимо 269 800 рублей. На начало апреля собрали 166 943 рубля. Осталось собрать 102 856 рублей.

Ознакомиться с документами и узнать реквизиты для помощи можно в группе помощи Саше Русских «Вконтакте».
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости