Названа минимальная сумма, необходимая для жизни средней российской семьи

Названа минимальная сумма, необходимая для жизни средней российской семьиprogorod

Меньше всего денег требуется семьям пенсионеров

Каждой российской семье нужно в среднем не менее 58,5 тысячи рублей в месяц для нормального существования и покупки предметов первой необходимости. Об этом сообщили специалисты Росстата.

Опрос проводился осенью 2018 года среди 60 тысяч домохозяйств во всех регионах страны. При этом минимальный перечень необходимых для жизни товаров каждая семья определяла сама.

Оказалось, что требования у семей такие:

  • 82 тысячи рублей в месяц для многодетных семей (с 3 и более детьми),
  • 68–69 тысяч рублей для молодых семей,
  • 62,5 тысячи рублей для неполных семей,
  • 38,3 тысячи для семей пенсионеров.

В среднем же доходы на одну душу населения в России в прошлом году составили 32,6 тысячи рублей. При этом 79 процентов опрошенных семей пожаловались на небольшие финансовые трудности, а 14 процентов сообщили о наличии серьезных проблем. 

По данным Росстата, кировской семье, чтобы сводить концы с концами, нужно в месяц 44 тысячи рублей. При этом больше 80% населения “сводят концы с концами” с затруднениями.

Больше 60 процентов кировчан не могут справиться с неожиданными расходами, не могут позволить себе заменить старую мебель, больше половины кировчан не могут позволить себе съездить в отпуск, купить новую обувь,

15 процентов не могут купить новую одежду, почти 30 процентов из-за финансовых проблем не могут пригласить к себе гостей, не могут покупать фрукты, у 11 процентов нет денег на то, чтобы есть мясо хотя бы раз в два дня, почти у 20 процентов нет денег на жизненно необходимые лекарства, а 1 процентов не могут себе позволить вообще ничего из перечисленного.

Напомним, что ранее кировские семьи признали одними из самых бедных в России.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости