В Кировской области запечатлели одно из самых красивых и необычных небесных явлений

В Кировской области запечатлели одно из самых красивых и необычных небесных явленийЮлия Терешина, vk.com/meteokirov

Фото были сделаны над Слободским

В Кировской области очевидцы сфотографировали красивейшее небесное явление - радужные облака. Фото появились в паблике Любительская Метеорология в Кирове.

Радужные облака - довольно редкое оптическое явление, при котором очень тонкие облака, находящиеся вблизи Солнца, окрашиваются в спектральные цвета. Обычно эти цвета пастельные, бледные, но при определенных условиях могут быть и очень яркими. Это связано с дифракцией света на каплях переохлажденной воды в облаках и образованием цветных кругов в облачной пелене вокруг Солнца. 


Наблюдать за радужными облаками лучше всего в темных очках, чтобы не ослепнуть, ведь появляются они только вблизи Солнца, на расстоянии около 3-15°, в отдельных случаях до 30°. Но если светило скрыто за чем-то (за другим облаком, за горой и т. д.), то радужные облака можно увидеть и невооруженным глазом. Источником света может быть не только Солнце, но и Луна. 

На получившихся фотографиях оптический эффект дифракции возник на высоко-кучевых чечевицеобразных  облаках. Небесное явление было заснято в Слободском.

Юлия Терешина, vk.com/meteokirov

Напомним, что ранее в Кировской области заметили еще одно редкое небесное явление - световой лес.

...

  • 0

Популярное

Последние новости