В Кировской области развернули первую сеть для интернета вещей

В Кировской области развернули первую сеть для интернета вещейСеть NB-IoT

ПАО «МТС» сообщает о запуске первой на территории Кировской области сети для сервисов и устройств интернета вещей в стандарте LTE на основе NB-IoT

Сеть NB-IoT поддерживается большинством базовыми станциями МТС в стандарте LTE в Удмуртии, на первом этапе стандарт запущен в Кирове.

Сеть МТС на основе новой технологии NB-IoT обеспечит быстрое и безопасное подключение умных устройств в перспективе  развития решений «умный город» и позволит ижевскому бизнесу существенно сократить расходы при внедрении интернета вещей в производство. Появление сети NB-IoT позволит повысить популярность IoT-решений в Кировской области так как существенно снизит затраты бизнеса и государственных организаций при внедрении умных устройств. Снижение затрат произойдет за счет преимуществ новой технологии над существующими стандартами для M2M. Главная особенность NB-IoT по сравнению с другими стандартами для M2M - увеличенная емкость сети. Устройства, работающие в этом стандарте, становятся практически автономными: они способны работать в сложных условиях прохождения сигнала до 10 лет без подзарядки.

Кировские компании и предприятия могут подключиться к специальному тарифу для интернета вещей, рассчитанному на работу в стандарте NB-IoT. Тариф состоит из линейки фиксированных пакетов трафика сроком действия один год и объемом 1 Мб, 12 Мб и 60 Мб. Стоимость годового пакета начинается от 150 руб. В стоимость включена обновленная инновационная платформа IoT/М2М Менеджер, из интерфейса которой абоненты имеют возможность в режиме онлайн получать полную статистику о действующих sim-картах в удаленных устройствах, включая устройства NB-IoT. С помощью платформы абоненты смогут контролировать расходы, проводить диагностику оборудования, определять местоположение объектов мониторинга.

Решения на базе NB-IoT востребованы в таких сферах, как транспорт, энергетика, добывающая и обрабатывающая промышленность, контроль расхода энергоресурсов в ЖКХ, ритейл, медицина, умный дом, системы мониторинга и управления инфраструктурой умного города, безопасность объектов. Сеть NB-IoT МТС обеспечит быстрое, экономически эффективное и безопасное подключение, а также интеграцию, управление и обслуживание любых устройств – датчиков, сенсоров и счетчиков.

Кировская область – регион с большой концентрацией промышленности. Умные устройства и IoT-сервисы активно внедряются на производствах, в сфере ЖКХ, что существенно повышает их эффективность и обеспечивает точные прогнозы, экономию ресурсов и автоматизацию процессов. МТС первой среди операторов построила федеральную сеть для интернета вещей. Благодаря накопленным технологическим компетенциям, мы имеем все необходимое, чтобы стать одним из крупнейших поставщиков коммерческих продуктов и услуг интернета вещей в области, — отметил технический директор МТС в Кировской области Андрей Парицкий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости