В центре Кирова крысы атакуют мусорную площадку

В центре Кирова крысы атакуют мусорную площадкуКрысы уже не боятся людей, фото из архива

Грызуны забираются даже под капоты машин

Жители дома № 3/1 по улице Пятницкой и дома № 6 по улице Труда пожаловались на огромных крыс, которые живут у мусорных баков. Людей грызуны совсем не боятся, выбегают в любое время дня и ночи.

Они, действительно, огромные, сантиметров по 15-20, - говорит Владимир Филиппов, - очень неприятная картина, мы теперь носим мусор на другую площадку.

А вот Олег Вахрушев увидел крысу не у мусорного бака, а под капотом своей иномарки.


Она, видимо, находит лазейку в днище, - делится Олег. - На днях под капотом в помете лежали горбушка хлеба и фантики, крыса, видимо, решила вить в моей машине гнездо. Но смешного здесь мало. Не только все это неприятно, но есть опасность, что крысы могут перегрызть проводку или еще что-нибудь испортить.


Рядом с жилыми домами находится несколько продуктовых магазинов, крысы и там чувствуют себя свободно.

Своими глазами видела, как крыса спускалась по ступенькам в магазин, словно покупатель, - говорит Эмма Логинова, жительница дома № 3 по улице Пятницкой.

«Мы действуем!». Жильцы о нашествии крыс неоднократно сообщали в управляющую компанию «Жилсервис», однако грызунов, по их словам, с каждым днем становится все больше.

 
Мы хорошо осведомлены об этом, но проблема в том, что компании, занимающиеся дезинсекцией, работают только в закрытых помещениях и отказываются уничтожать крыс на открытом пространстве. Но мы не бездействуем, закупаем приманки с отравой, раскладываем ее сами, однако это не устраивает владельцев кошек и собак, которые опасаются за здоровье своих питомцев. Вот все это и не дает нам решить эту проблему, - говорит директор УК «Жилсервис» Татьяна Савиных.

Уголовная ответственность. Крысы беспокоят не только жителей Пятницкой и Труда, их немало и в других районах города. Как объясняют специалисты, сейчас идет восполнение популяции крыс после жаркого лета 2010 года.

Крысы обитают только с человеком, поэтому там где проживают люди всегда есть эти грызуны, вне зависимости видим мы их или нет, - говорит Дмитрий Шутов. - Истребить крыс можно только с помощью приманок с отравой, но изготавливать их и раскрадывать должны специалисты, иначе работа будет безрезультативной. Отрава для крыс безопасна для кошек и собак, вернее, они даже не будут ее есть, так она горькая на вкус. Крысы же всеядны и пробуют все. Специализированные компании, действительно, отказываются работать на открытых площадках, ведь есть риск, что яд может попробовать ребенок, а это уже уголовная ответственность.

Как рассказывает Дмитрий, заявки на уничтожение крыс часто поступают из автосервисов, механизмы по необъяснимой причине привлекают грызунов, они часто забираются внутрь и сгрызают все, что им по зубам.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости