Обрезание у мужчин: зачем и нужно ли?

Обрезание у мужчин: зачем и нужно ли?Специалисты центра урологии "Клиника Наедине" Вязников Юрий Николаевич и Колышницын Егор Юрьевич

Об этой медицинской процедуре существует немало домыслов

На Западе процедура обрезания у мужчин очень популярна. Там его делают мальчикам в самом раннем возрасте. В нашей стране к этой медицинской процедуре отношение противоречивое и связано это, скорее всего, с тем, что мужчины плохо осведомлены о причинах обрезания и последствиях отказа от него. О слагаемых мужского здоровья мы говорим с Егором Колышницыным, урологом-андрологом Клиники «Наедине».

Егор Юрьевич, каковы истоки практики обрезания?

Изначально обрезание было религиозным обрядом, однако затем у процедуры появились и бытовые обоснования. Мужчины прекрасно знают, каково это не принять душ летом. Пот, грязь скапливаются на мужском органе, а жара провоцирует размножение бактерий. Из-за банального несоблюдения правил гигиены последствия для мужского здоровья могут быть сокрушительными. За мою практику мне не раз приходилось лечить мужчин — рыбаков, охотников, водителей дальнего следования, которые в силу отсутствия соответствующих бытовых условий не могут обеспечить себе должную гигиену, и это приводит к развитию различных заболеваний.

Почему в России эта процедура не так популярна, как, например, в Америке?

Думаю, что в хорошей осведомленности американцев. Американская академия педиатрии пришла к выводу, что преимуществ у обрезания больше, чем недостатков. Вот несколько фактов в пользу этого: рак мужского органа  встречается редко, но чаще поражает необрезанных мужчин. Раком шейки матки чаще страдают партнерши мужчин, которые проигнорировали эту процедуру. Исследования австралийских ученых дают основания утверждать, что заболевания, передающиеся половым путем, чаще возникают у необрезанных мужчин. Гонорея и герпес — в 2 раза , а сифилис и грибковые заболевания - в 5 раз.

На мой взгляд, значение обрезания переоценивать нельзя. Если мужчина будет вести беспорядочную половую жизнь, не соблюдать правила личной гигиены и надеяться, что обрезанная крайняя плоть спасет его от опасных недугов, он глубоко заблуждается.

То есть операция нужна только по медицинским показаниям?

Да, к ним относится фимоз, хронический рецидивирующий баланопостит. При множественных кондиломах (генитальные бородавки) также требуется операция, так как эти новообразования часто квалифицируются как предраковые состояния. Обрезание является одной из тактик лечения преждевременного семяизвержения. После операции чувствительность тканей снижается и половой акт значительно продлевается.

Хотелось бы пожелать читателям здоровья и напомнить, что соблюдение правил личной гигиены поможет избежать многих недугов. А бережное отношение к своему здоровью, внимание к любым тревожным симптомам позволят вовремя остановить болезнь. Если у вас вдруг возникнут проблемы, обращайтесь к профессионалам, мы вам поможем! 

В Клинике «Наедине» прием ведут три уролога ежедневно. Вы можете записаться на прием в удобное для вас время, а обследование и лечение пройти в комфортных условиях, в максимально сжатые сроки. 

Будьте здоровы!

                                                                 Акция!
Весь март в Клинике «Наедине» действует скидка 300 рублей на первичный прием уролога.

Для получения скидки необходимо распечатать купон по ссылке: https://klinika-naedine.ru/coupon  и предъявить его администратору клиники перед оплатой. Или озвучить администратору кодовое слово, узнать его можно по ссылке: https://klinika-naedine.ru/coupon. Данная скидка не суммируется с другими скидками. Срок акции с 01.03 по 31.03.2019

Центр урологии «Клиника Наедине»
г. Киров, ул. Дзержинского, 6, ул. Горького, 25
(8332) 32-7777
Сайт клиника-наедине.рф
Вконтакте 

Лицензия № ЛО-01-43-002872 от 26.09.2019
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

...

  • 0

Популярное

Последние новости