В Кирове прошел профтур выходного дня для учащихся 9 классов

В Кирове прошел профтур выходного дня для учащихся 9 классовминистерство образования Кировской области

Открытие профтура прошло на базе Вятского железнодорожного техникума

В Кирове состоялся «Профориентационный тур выходного дня» для учащихся 9 классов образовательных учреждений Кировской области. Информацию сообщили в министерстве образования Кировской области.

Открытие профтура прошло на базе Вятского железнодорожного техникума. В мероприятии приняли участие 70 учащихся из школ Орлова, Пижанки, Лебяжья, Верхошижемья и деревни Кузнецы. Присутствующие ребята были разделены на 3 группы, каждая из которых смогла проследовать по индивидуальному маршруту по профессиональным образовательным организациям Кирова.

Сотрудники Центра помощи в трудоустройстве обучающихся познакомили ребят с направлениями профессиональной подготовки, по которым ведется обучение студентов, а также разъяснили условия приема абитуриентов. Будущим выпускникам рассказали о функциях Центра и предоставляемой стипендии правительства Кировской области в рамках четырехстороннего соглашения. Напомним, что заключение четырехсторонних соглашений и выплата стипендий осуществляется для закрепления молодых специалистов в районах области: после окончания учебы выпускники должны отработать определенный промежуток времени в Кировской области. 

Далее группы в сопровождении сотрудников Центра отправились согласно маршруту в Кировский технологический колледж пищевой промышленности. Там ребят встретили студенты 2 курса, они подготовили для школьников творческое выступление. Также учащиеся смогли продегустировать десерты, и по достоинству оценили кулинарные старания студентов. Экскурсия и мастер-классы способствовали знакомству школьников с представленными профессиями.

Вятский технический лицей организовал интересную экскурсию по учреждению. Школьникам удалось попробовать себя в роли конструкторов и инженеров-робототехников, а сами выпускники Вятского технического лицея провели интеллектуальную игру с гостями.

По итогам профтура учащиеся областных школ узнали об условиях поступления в профессиональные образовательные организации города Кирова, зарядились положительными эмоциями и с пользой провели день. Многие учащиеся выразили желание продолжить обучение в данных образовательных организациях.

Напомним, что в настоящее время министерством образования Кировской области проводится масштабная профориентационная работа по всем направлениям подготовки, в которых нуждается регион. Как сообщил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в государственных школах будут созданы медицинские, педагогические и инженерные классы, чтобы на раннем этапе нацелить ребенка на получение интересной для него и в то же время востребованной в регионе специальности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости