"Жаловаться надо не Кремлю": кировский специалист об участившихся митингах в Кировской области

"Жаловаться надо не Кремлю": кировский специалист об участившихся митингах в Кировской областифото Игоря Олина

Специалист рассказал о народных волнениях и их причинах

В Кирове и Кировской области за последние месяцы участились митинги, акции протеста и одиночные пикеты. Горожане и жители области неоднократно выходили митинговать против повышенных цен на вывоз мусора, против разделения платы за мусор: "с человека" в городах и "с метра" по области, и в целом против мусорной реформы, жители Слободского района - против строительства полигона ТБО в Осинцах, кировские мамы - за отставку Петрицкого и возвращение льгот многодетным.

С чем связаны "народные волнения", будут ли повторяться митинги и акции протеста, какие перспективы ждут жителей региона. Обо всем этом мы узнали у доцента кафедры истории и политических наук Вятского государственного университета Дмитрия Ильина.

По мнению Дмитрия Владимировича, всплеск протестной активности вызван действием двух долговременных факторов, не связанных со спецификой нашего региона.

 

 

Первый фактор - это сложная социально-экономическая ситуация в стране. Что бы ни заявляли федеральные чиновники о "беспрецедентном росте зарплат", реальное положение дел с доходами граждан остается, мягко говоря, невеселым. Люди чувствуют мифический "рост" на себе ежедневно, проверяя баланс банковской карты и заглядывая в свой кошелек.

Вполне закономерно, что чувство благодарности в адрес властей любого уровня зарождается в душах россиян крайне редко.

Второй фактор - это медленные, но важные подвижки, которые происходят в политической культуре общества. За тридцать лет у нас изменилось восприятие власти и государства. Теперь для многих это не сакральные категории, которые можно ругать на кухонных посиделках, но надо обязательно слушаться и обеспечивать всеобщую публичную одобряемость. 

Через электоральный процесс выразить недовольство не всегда возможно, в том числе и потому, что проблемы возникают регулярно, а выборы - раз в несколько лет. Поэтому граждане учатся спрашивать властей именно такими методами - митингами и пикетами. 

Подчеркну, я не склонен идеализировать и преувеличивать те подвижки, о которых я упомянул выше. Большая часть сограждан продолжает придерживаться традиционных поведенческих стереотипов, типа "моя хата с краю".

Ожидать ли увеличения народных митингов в ближайшем будущем? Думаю, лавинообразного роста протестной активности ожидать не стоит. Многое будет зависеть от действий региональных и муниципальных органов власти.

Когда будут положительные изменения в "мусорной" сфере и в ситуации с детскими садами, будет конструктивный диалог с населением, то выступления пойдут на убыль. Не будет этого, протесты продолжатся, но вряд ли перерастут во что-то массовое. 

Протестная активность становится более адресной, таргетированной. Например, проблемы с местами в садиках и взятые "с потолка" тарифы на вывоз ТКО. 

Приходит понимание того, что жаловаться надо не в Кремль и требовать не с царя или президента, а с конкретного чиновника или властного органа, при этом действуя в рамках закона.

Показательно, что люди не только стали сотрясать воздух в ходе митингов и пикетов, но и пошли с исками в суд, и эти иски, в ситуации с местами в садиках, начали выигрывать.

Отметим, что за несколько месяцев в Кировской области прошел ряд митингов и акций протеста:

  • 2 февраля в поселке Вахруши состоялся митинг против строительства полигона ТБО в близлежащей деревне Осинцы Слободского района.
  • 3 февраля кировчане поддержали всероссийскую акцию протеста против мусорной реформы у здания администрации Кирова. 
  • 14 февраля 2019 года в Кирове состоялся пикет перед департаментом образования Кирова, целью которого была отставка начальника департамента образования Кирова Александра Петрицкого.
  • 17 февраля в Кирове прошел митинг, активисты которого призвали власть отрегулировать коммунальные тарифы и стоимость вывоза мусора в Кировской области. Жители обсудили рост цен на ЖКХ услуги и иные вопросы по мусорной реформе. После этого губернатор Игорь Васильев организовал встречу с создателем митинга и инициативной группой. 
  • 14 марта многодетная мать Марина Сунцова вышла на одиночный пикет к зданию правительства Кировской области, взяв с собой мусорный контейнер. Женщина не согласна платить ни с метра, ни с человека.
  • 15 марта одиночный пикет совершил кировчанин Сергей Постников у здания правительства. Мужчина выступил против "грабительских тарифов на вывоз ТКО".
  • 16 марта в городе Орлов Кировской области прошел митинг против "мусорной реформы". Местные считают, что реформа непродуманна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости