В Кирове 88 человек прошли диспансеризацию в выходной день

В Кирове 88 человек прошли диспансеризацию в выходной деньmedkirov.ru

Всего участниками акции «День здоровья» в поликлинике № 1 Кировского клинико-диагностического центра стали 115 человек

16 марта в поликлинике № 1 Кировского клинико-диагностического центра состоялась акция «День здоровья». Информацию сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения  Кировской области.

В субботний день все желающие старше 21 года, чей возраст кратен трем и кто прикреплен для медицинского обслуживания к данной поликлинике, могли пройти диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр, диагностические обследования: флюорографию, маммографию, ЭКГ и другие, получить консультацию «узких» специалистов. 

Как рассказала одна из посетительниц поликлиники № 1 Елена Градобоева, пройти диспансеризацию в выходной день ее пригласил медицинский работник по сотовому телефону, она с радостью согласилась.

Очень удобно, когда в выходной день можно пройти все необходимые обследования, получить консультации специалистов – все быстро и без очередей, – отметила Елена Градобоева.

Всего в этот день диспансеризацию прошли 88 человек, на обследование в Центр здоровья обратились 42 человека. Узкие специалисты проконсультировали:

  • кардиологи – 19 пациентов,
  • эндокринологи – 29,
  • онколог – 10,
  • неврологи – 36,
  • хирург – 13,
  • флюорографию прошли 53 человека,
  • маммографию прошли 29 человек.

В рамках мероприятия всех желающих консультировали специалисты Центра занятости населения города Кирова и социальные работники. Всего участниками акции «День здоровья» в поликлинике № 1 Кировского клинико-диагностического центра стали 115 человек.

Диспансеризация является важным механизмом выявления заболевания именно на ранней стадии, когда максимально эффективно проводимое лечение. Акция «День здоровья» уже показала свою социальную значимость и обязательно будет продолжена не только в городских поликлиниках, но и межрайонных центрах, –  сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, который посетил поликлинику в день диспансеризации.

Ежегодно диспансеризацию в Кировской области проходят около 200 тысяч человек. Большинство выявленных случаев заболеваний относятся к сердечно-сосудистым. Кроме того, во время диспансеризации выявляются заболевания органов дыхания и пищеварения, онкологические патологии, сахарный диабет и другие. При выявлении на ранней стадии эти заболевания успешнее поддаются лечению, что способствует улучшению здоровья населения, работоспособности и продолжительности жизни.

Как напомнил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, с 2019 года вступили в силу новые правила, согласно которым работодатель обязан каждые три года предоставлять работнику один оплачиваемый выходной день среди рабочей недели для прохождения плановой диспансеризации. А пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста должны предоставляться два выходных дня каждый год.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости