"Такого снега не было 170 лет": о чем писали кировские газеты 20 лет назад?

"Такого снега не было 170 лет": о чем писали кировские газеты 20 лет назад?фото Антона Касанова

Новости с 11 по 17 марта 1999 года

Специально для progorod43.ru историк Антон Касанов собрал материалы о том, что было в информационной повестке дня 20 лет назад: 100 мешков муки в поддержку жителей Оричей, губернатор хочет продать ракеты Ирану, рекордные объемы снега в Кирове, Юрий Хой решил читать рэп, «Родина» стала шестой в России и другие самые значимые кировские новости. 

Новости музыки

Газета «Вятский наблюдатель» по каким-то причинам с нового года перестала радовать читателей еженедельными «хит-парадами» самых популярных у кировчан песен. Упавшее знамя подхватила газета «Вести», которая составила рейтинг самых популярных у жителей нашего города трэков за февраль. Читатели пишут письма с анализом предпочтений своих друзей и коллег, звонят в редакцию по телефону, сообщая об общественных музыкальных настроениях, свои данные предоставляет также «Радио Мария». В итоге получился вот такой рейтинг самых популярных песен за февраль:

Самым главным хитом февраля стала песня группы «Стрелки» под названием «Ты бросил меня». Популярности и так звучавшей на каждой дискотеке песне придал и клип, презентованный 15 января 1999 г. в программе «Доброе утро». Главную роль в клипе сыграли популярный артист Ивар Калныньш и модель агентства Вячеслава Зайцева Ольга Мальцева. Клип стал скандальным, так как был запрещен к показу на телевидении по причине пропаганды наркотиков, обнаженной натуры, секса, оружия, а также обильной рекламы казино «Винсо гранд», где снималась часть клипа, из-за чего клип пришлось перемонтировать.

10 мешков муки для бедных

При отсутствии «живых» денег Оричевскому центру социального обслуживания населения через департамент соцзащиты еще в прошлом году удалось получить областной вексель. «Пристроить» его под отоваривание продуктами помог глава Оричевского района В. Ф. Смирнов. В результате АО «Стрижстром» отгрузило центру соцобслуживания 100 мешков муки. Их разделили между населенными пунктами, и 1000 наиболее нуждавшихся жителя района получили по 5 килограммов муки. Это пенсионеры-инвалиды с минимальной пенсией, матери-одиночки и малообеспеченные многодетные семьи. Газета «Вятский край» сообщает, что на подходе и гуманитарная помощь с одеждой и обувью.

Визит посла Ирана в Киров может привести к международному скандалу 

Кировская область готова продавать Ирану ракеты класса «земля-воздух». Об этом сообщил губернатор Владимир Сергеенков депутатам на заседании областной Думы 11 марта. Губернатор провел переговоры с иранским послом Мехди Сафари, посетившим нашу область с официальным визитом. Журналисты считают, что подписание контракта о продаже ракет с Ираном столкнется с большими трудностями. Для этого России придется вступить в конфронтацию с США и своим весьма влиятельным заемщиком МВФ (Международным валютным фондом), переговоры с которым о выдаче кредитов и так идут очень непросто. Как известно, США (определяющий кредитную политику МВФ) и Иран были настроены по отношению к друг другу крайне враждебно после того, как в конце 70-х годов исламские фундаменталисты в Иране свергли американского ставленника шаха Пехлеви. Впрочем, США и Иран в последнее время сближаются, и Штаты намерены продавать Ирану свое оружие. Таким образом, Россия может выступить как серьезный конкурент Америки на рынке вооружений. Но ясно, что США сделают все для того, чтобы такого конкурента у Америки не было. Губернатор Сергеенков выразил возмущение по поводу того, что МВФ запрещает России продавать оружие Ирану и Ливии, требуя от нашей страны согласования с МВФ подобных военных контрактов. Сергеенков намерен убедить правительство России заниматься экспортом военной техники на Ближний Восток. Подобные настроения разделяет большинство областных депутатов. Иранский посол побывал и на других вятских предприятиях – Кирово-Чепецком химкомбинате, Нововятском лыжном комбинате, шинном заводе.

Такого снега не было 170 лет

В нынешнем году максимальная высота снежного покрова, пришедшаяся на 5 марта, составила в разных районах области от 65 до 95 см. Это на 20 – 40 см выше среднегодовой нормы. Такими снегозапасами наградила нас зима впервые за 170 лет метеонаблюдений. Об этом говорил начальник областного центра гидрометеорологии Марат Френкель на совещании, собранном в обладминистрации для обсуждения проблем надвигающегося паводка. А паводок будет тоже небывалый. Если учесть, что апрель ожидается теплее обычного, то в лучшем случае уровень воды в наших реках превысит норму на 1 – 3 метра и поднимется до отметок рекордного 1979 года. Водная стихия угрожает не только пойменным поселениям: состояние городской канализации критическое, и вряд ли она полностью справится с напором вешних вод.

«Родина» закончила чемпионат на 6 месте

Неудачно закончились для хоккеистов кировской «Родины» игры за 5 – 6 место чемпионата России по хоккею с мячом с «Кузбассом» из Кемерово. В домашнем поединке кировчане уступили сопернику со счетом 3 – 5 (мячи забили Шабуров, Патрушев и Мороков). Среди причин поражения журналисты называют вынужденный простой «Родины» из-за неявки в предыдущем раунде игр в Киров ульяновской «Волги»: в то время, как «Кузбасс» уничтожал своего соперника (нижегородскую «Волгу»), кировчане были вынуждены просто тренироваться. Помимо нехватки игровой практики сказалось и отсутствие на поле капитана команды Сергея Агалакова. В ответной игре наша команда снова проиграла, на этот раз со счетом 2 – 3. О перспективах команды на следующий сезон разговоры ведутся прямо сейчас, так для борьбы за более высокие места «Родине» нужны сильные новички. Ходят слухи, что из разваливающегося по причине финансового кризиса «Водника (Архангельск) готов вернуться полузащитник Александр Тюкавин. Журналист Борис Коломенский считает, что «шестое место «Родины» – несомненный успех вятского хоккея с мячом». 

Александр Тюкавин. Середина 1990-х гг. 

Супершанс и деньги 

Предприимчивый житель поселка Вахруши Слободского района обнаружил в одном журнале на удивление качественное изображение 100-рублевой купюры, причем, как и это ни странно, но сразу обеих ее сторон. Вырезав ножницами картинки, он склеил их воедино и приобрел на такую «сторублевку» бутылку вина в местном киоске. Продавщица не догадалась сразу проверить купюру на наличие водяных знаков, вместо которых на банкноте красовалась надпись «Супершанс». Спохватившись, женщина пришла в ужас, вызвала милицию, сотрудники которой смогли разыскать и задержать фальшивомонетчика. 

Юрий Хой в Кирове купил новые штаны 

10 марта в цирке выступила популярнейшая группа «Сектор Газа» во главе со своим харизматичным фронтменом Юрием Хоем. На пресс-конференции перед концертом Хой деликатно пояснил журналистам, что, вопреки стереотипам, он не панк, абсолютно нетщеславный человек, не любит мат и на концертах песни с ненормативной лексикой не поет, потому, как на «Сектор» теперь ходят целыми семьями с малыми детьми. «Для меня рок – это жесткая музыка и революционный текст» – заявил Хой и тут же добавил, что в последнее время он увлекся рэпом и на новом альбоме половина песен будет именно в подобной манере. Еще в Кирове Юрий Хой обнаружил, что его штаны истрепались и порвались, поэтому срочно пришлось обновлять гардероб в одном из наших магазинов. Сам полуторачасовой концерт «Сектора газа» прошел при полном аншлаге и бешенном ажиотаже, весь цирк пел хиты «Сектора» прошлых лет («Пора домой», «Вошь», «Вампир»), прозвучала и пара новых песен. 

Светская хроника 

В Вологде общественность возмущена скорым приездом поп-певца Бориса Моисеева. Правда, как замечает газета «Вятский край», лишь один местный житель вышел на пикет против автора «Голубой луны». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости