В Кирово-Чепецке открыли второй технопарк "Кванториум" в регионе

В Кирово-Чепецке открыли второй технопарк "Кванториум" в регионеТехнопарк рассчитан на 400 человек, фото Правительства Кировской области

В области планируют также открыть мобильные площадки

14 марта в Кирово-Чепецке состоялось открытие детского технопарка "Кванториум". В учреждении дополнительного образования будут обучаться 400 детей от 5 до 18 лет. образовательная программа имеет естественнонаучную и техническую направленность: Хайтек, IT-квантум, Робоквантум, Промдизайнквантум. Технопарк рассчитан на подготовку кадрового резерва в районе и снижение оттока молодежи.

Торжественное открытие посетил губернатор Кировской области Игорь Васильев, а также заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, руководство города Кирово-Чепецка и руководитель филиала "Кирово-Чепецкого химического комбината" химической компании "Уралхим" Дмитрий Трушков.фото правительства Кировской области 

Не случайно площадка технопарка "Кванториум" открывается в Кирово-Чепецке, потому что подобные образовательные центры должны открываться прежде всего там, где есть крупные промышленные предприятия. Надеюсь, что ребята, приходя в технопарк, будут приобретать новые интересные знания и навыки, знакомиться с производством и вырастут в достойных, высокообразованных специалистов, - отметил Игорь Васильев.

Отмечается, что базовым форматом станет проектная работа. Кроме того, предусмотрены экскурсии, дни открытых дверей и выездные мастер-классы в сельские школы, организация внеурочной деятельности, а во время каникул будут работать профильные смены, которые смогут посетить не только школьники Кирово-Чепецка, но и всей области. В дальнейшем планируется реализация проектов по заказу предприятий.

фото правительства Кировской области 

На создание площадки в Кирово-Чепецке выделено более 74 миллионов рублей. На эти средства приобретено высокотехнологичное оборудование (мощные компьютеры, станки лазерной резки, 3D-принтеры) и проведен ремонт помещений. В рамках социального партнерства предприятий города Кирово-Чепецка запланировано софинансирование деятельности технопарка - около 11 миллионов рублей.

Этой системой должны быть охвачены все школьники региона. Безусловно, все ребята будут иметь возможность посещать и современные технопарки в Омутнинске, Кирово-Чепецке и Кирове. В областном центре технопарк откроется в 4 квартале 2019 года. Помимо этого, мы открываем профильные классы, потому что дети уже в школьном возрасте должны пределиться и выбрать направление, захотеть стать тем, кто нужен экономике конкретного района, экономике Кировской области, - пояснил Дмитрий Курдюмов.

Для повышения доступности дополнительного образования детей технической и  естественно-научной направленностей правительство Кировской области планирует создать три мобильных "Кванториума", которые будут приезжать в районы Кировской области.

Напомним, что в декабре 2018 года открылась первая площадка технопарка в Омутнинске, где к занятиям приступили 850 детей в возрасте от 7 до 18 лет.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости