"Не согласна ни с квадрата, ни с человека": многодетная мать вышла на одиночный пикет в Кирове

"Не согласна ни с квадрата, ни с человека": многодетная мать вышла на одиночный пикет в КировеКировчанка борется против мусорной реформы, фото Валерия Семенищева

Кировчанка вышла на пикет к зданию правительства

14 марта у здания правительства Кировской области кировчанка, многодетная мать Марина Сунцова вышла на одиночный пикет против "мусорной реформы". Марина рассказала, что не готова платить за вывоз мусора ни с метра, как сейчас производится оплата в городе, ни с человека. Плата, по ее мнению, должна производиться по факту накопленного мусора.

фото Евгении Широковой

Многодетная мать проживает в поселке Садаковский в частном секторе: в доме 4 детей, супруг, пожилые родители, всего 8 человек:

До наступления реформы в месяц мы платили за вывоз мусора 150 рублей, а с 1 января плата увеличилась почти в 10 раз - за прошлый месяц по квитанции я заплатила 1531,29 рубля. Так как я живу в своем доме, то считаю несправедливым делать плату как в городе. Начисления проводятся со всей площади - 311 квадратных метров, в которые входит подвал, балкон, входная территория, а ведь это не жилые зоны. 

К зданию правительства кировчанка привезла мусорный контейнер, тем самым показала фактическое количество мусора, скопленного за 15 дней: 

Вывоз мусора производится два раза в месяц: 15 и 30 числа. Всего в месяц запланировано вывозить 480 литров, хотя по факту мы не выбрасываем такое количество мусора, его вывозится не более 240 литров. Дело в том, что всей семьей мы уже четвертый год практикуем раздельный сбор мусора. Я даже специально купила в IKEA 4 контейнеры для разного рода отходов: стекла, бумаги, пластика и металла, а органические отходы хранятся в компостной яме. Мой контейнер рассчитан на 240 литров. Небольшой по габаритам, он с легкостью помещается в багажник автомобиля, поэтому я могла бы сама вывозить мусор, как только он накопится, на полигон.

фото Валерия Семенищева

Кировчанка не согласна платить и с человека:

Почему в городе с 50 квадратов, где также проживают многодетные, платят по 245 рублей, а мы должны платить в разы больше? Вновь повторяю, плата должна быть фактической.

Отметим, что правительство Кировской области установило категории людей, которым будут предоставляться льготы для оплаты хранения и вывоза ТКО, в эту категорию попали многодетные семьи, которым предоставят скидку 50 процентов. Но и с этим Марина Сунцова не согласна:

Многодетными считаются семьи, в которых три или более детей, не достигших совершеннолетия. Моему старшему ребенку 14 лет, а если бы у меня было 3 детей, старшему было больше 18 лет, то мы не попали бы под эту категорию.

фото Валерия Семенищева

Как пояснили кировчанке, в новом месяце произведут перерасчет платы за мусор: согласно постановлению, Марина заплатит 750 рублей месяц. 

Раньше чиновники нас уверяли, что с приобретением индивидуального контейнера плата будет значительно ниже, сейчас это не так. К тому же в скором времени тарифы будут только увеличиваться. А еще летом у меня родится 5 ребенок: это значит, что если изменят тариф на подушевой, то мне придется платить еще больше? Я не согласна с такой реформой, которая проводится не для людей, а только для сбора средств! 

Основная мысль, с которой я вышла на одиночный пикет - несправедливость и недоработки реформы. Что изменилось с нововведением? Так же страдает экология, так же увеличивают денежные сборы.

Многие спрашивают, пишут в социальных сетях: для чего я выхожу на митинги и пикеты? Прежде всего проявляю свою гражданскую позицию и пытаюсь улучшить жизнь своей семьи.

Активистка рассказала, что во время одиночного пикета, который, к слову, не требует согласования, к женщине подошли сотрудники полиции, потребовали предъявить документы и написать объяснительную.

Марина Сунцова видит следующие альтернативы действующей реформе:

1. Проводить раздельный сбор мусора;

2. Начислять плату по факту;

3. Возможность жителям самим вывозить мусор на полигон ТБО в Осинцах.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости