"Я думал только об одном, лишь бы живой был": мужчина спас соседа из-под снежной лавины

"Я думал только об одном, лишь бы живой был": мужчина спас соседа из-под снежной лавины

Пострадавший был доставлен в реанимацию

Продолжаем публиковать истории из цикла "Герой нашего города"

Дмитрий Морозов родом из поселка Климковка Белохолуницкого района. Мужчина работает начальником лесного отдела Белохолуницкого лесничества Кировской области более 20 лет, за что был награжден медалью в 2018 году.

10 марта 2019 года я находился дома. Погода была прекрасная, солнышко радовало. Вдруг я услышал сильный грохот. Как оказалось, это съехал снег с соседской крыши. Вышел посмотреть, все ли нормально, - рассказывает Дмитрий.

Дмитрий уже тогда почувствовал, что произошло неладное, потому что за несколько минут до схода снега он видел своего 80-летнего соседа на улице под «опасной» крышей.

Я мгновенно бросился на улицу. Начал откапывать руками снег — и увидел торчащую ногу. Побежал за лопатой, жене крикнул, чтоб скорую вызвала. Так быстро я не копал снег, даже когда служил в армии. В этот момент я думал только об одном: лишь бы живой был. Когда полностью откопал, сосед не подавал признаков жизни, не дышал, был синеватого цвета. Раздумывать было некогда, начал его реанимировать. Быстро очистил рот и нос от снега, попавшего в дыхательные пути. И наконец-то начал прощупываться пульс.

Вскоре приехала машина скорой помощи, мужчину погрузили на носилки и увезли в больницу в реанимационное отделение.

Когда я пришел домой, у меня дрожали руки, а на ладонях были лопнувшие мозоли. Через час мне сообщили, что пострадавший пришел в себя, его жизни ничего не угрожает, - добавил Дмитрий.

Кто бы знал, чем могла закончиться эта история, если бы Дмитрий во время не подоспел на помощь.

    Генеральный партнер: стоматология "Денталия"

    Партнеры проекта: центр семейного благополучия "Наш Открытый мир", аквапарк "Дружба", ОАО "Производственный холдинг Здрава".

    Проголосовать за понравившегося героя можно до 19 марта, а победитель конкурса будет выдвинут на соискание премии "Герой нашего города".

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости