Фото: архитекторы со всей России создали проекты благоустройства берега Люльченки

Фото: архитекторы со всей России создали проекты благоустройства берега ЛюльченкиПроекты публикуются каждый день, фото rekikirova.ru

Всего на конкурс поступило 18 работ

3 марта завершился прием заявок на конкурс на лучшую концепцию территории вокруг пруда на реке Люльченка, организатором которого стало управление архитектуры и градостроительства администрации города Кирова, общественное движение "Малые реки Кирова", общественное движение "Красивый Киров" и территориальное управление Ленинского района.

Любой желающий мог подать проект по благоустройству в течение месяца. На конкурс поступило 18 проектов из следующих городов: Томска, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Екатеринбурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани и Кирова. Один проект - из Румынии. Призовой фонд конкурса составит 25 тысяч рублей. 

Координатор движения "Красивый Киров" Анатолий Курбатов, член экспертного жюри по отбору победителя, рассказал, что все 18 проектов достойны:

Все проекты разные и по уровню, и по содержанию. Есть что-то общее, конечно, так как площадь проектирования небольшая.

Так как я посмотрел уже все проекты, то у меня есть три фаворита - это работы из Владивостока, Румынии и Москвы.

Проект из Румынии. Автор Николае Потынг 

Проект из Владивостока. Автор Дмитрий Федчун

Концепция предполагает комплексное благоустройство территории и создание комфортного парка. Парк занимает территорию более 3 гектаров земли и включает 2 основные зоны: пруд в северо-западной части и лесо-парковую часть в юго-восточной. Работы проведутся в 2 этапа: на первом пройдет устройство пешеходных дорожек и садовой зоны на северном побережье пруда, второй этап предполагает создание зоны отдыха в западной части.

В центральной части будет общественная зона с кострищем и скамейками. В садовой части располагаются зоны для прогулок. Северо-западную часть планируется озеленить. Запроектирована площадка для выгула домашних животных. В устье реки запланирована пляжная и игровая зона.

Проект из Санкт-Петербурга. Автор Анна Терских

Авторский проект, фото rekikirova.ru

В проекте предусмотрен новый мост через реку, сделанный из дощатого настила переходящий в набережную, занимающий одну сторону пруда. Также запроектированы детские площадки, новый вход, зона огородов и места для отдыха, оборудованные навесами и скамейками. 

Данное пространство обеспечивает новый досуг для жителей окружающего микрорайона. На набережной также предусмотрен навес от солнца с местами под ним, где могут расположиться желающее поиграть в шахматы и настольные игры, - поясняет автор.

Победитель будет выбран 14 марта на заседании членов жюри под руководством главы администрации города Ильи Шульгина.

В течение этой недели все 18 проектов будут опубликованы в группе "Красивый Киров".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости