Шестиклассник принес в школу нож и ударил им товарища

О произошедшем стало известно лишь спустя 1,5 месяца: дело решили «полюбовно»

 

О том, что детская шалость шестиклассника в школе №28 закончилась кровью, мы узнали от наших читателей. Никакой информации о произошедшем от органов правопорядка не поступало.

15 апреля на перемене шестиклассники были в раздевалке, бегали, дурели, - рассказывает бабушка пострадавшего школьника, пожелавшая остаться не названной. - Мой внук Никита нагнулся над товарищем, который, сидя на скамейке, что-то решал по математике. Тут мальчишка из параллельного класса ударил Никиту перочинным ножом в ягодицу. Удар был неслабый. Лезвие ножа проткнуло теплые джинсы и вошло в тело на сантиметр. Ребенок очень переживал и поэтому после школы пошел не домой, к родителям, а к нам — бабушке и дедушке. Я поражена: если сейчас мальчик принес в школу нож и ударил товарища, то что он сделает потом?

Безнаказанность поступка. Несмотря на то, что все произошло более полутора месяцев назад, бабушка сетует на то, что мальчишка с ножом остался не наказанным за свой поступок, а в школе эта ситуация замалчивается.

Родители долго разбирались между собой, даже привлекали полицию, но они никакого дела не завели и родители пошли на мировую, - говорит женщина. - Мальчика, который принес в школу нож и ранил им товарища не наказали.

Мнение дирекции. За комментарием мы обратились в школу, произошедшее отрицать не стали.

Да, было дело, но инцидент произошел давно, вопрос по нему исчерпан, родители пошли на мировую, - говорит Николай Целищев, директор школы. - В любом случае, с ребенком, принесшим в школу нож, проведены профилактические беседы, он поставлен на общешкольный учет. Так же беседы проведены и с другими школьниками.

В настоящее время все воспитанники учебного заведения отпущены на каникулы и школа закрыта на замок. Когда мы встретили там случайных учениц, они рассказали, что собрание по поводу этой истории действительно проводили, но о наказании хулигана они ничего не слышали.

 

Привлечь шестиклассника непросто.

Наказание для детей до 14 лет, совершивших не тяжкое преступление и первый раз попадающих в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних и сотрудников ПДН бывает довольно мягким, - говорит Светлана Глотова, начальник отдела по делам несовершеннолетних. - В первую очередь все начинается с беседы с ребенком психологов, сотрудников ПДН и территориальных комиссий по делам несовершеннолетних. Так же поведение ребенка могут рассмотреть на городской комиссии по делам несовершеннолетних, порекомендовать поставить ребенка на учет в управлении ПДН УМВД. Если ребенок до достижения 14 лет совершает тяжелое преступление, по решению суда он может быть направлен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УВД по Кировской области по адресу проспект Строителей,11А. Сейчас наказания несовершеннолетних идут в сторону смягчения. Для решения конфликтных ситуаций между несовершеннолетними чаще применяются ювенальные суды и психологические беседы. Вопросы о материальной компенсации за причиненный вред решаются родителями в мировом суде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости