Биоразлагаемый полиэтилен: передовые технологии в борьбе за экологичность

В Кирове появились пакеты для мусора под торговой маркой «Одобрено природой»

 

В 2012 году на рынок Кировской области вышли пакеты для мусора под торговой маркой «Одобрено природой». Вот уже 2 года компания «Два Андрея» предлагает своим клиентам биоразлагаемые пакеты – это и пакеты-сумки, и пакеты майки. Теперь экологичным стал и пакет для мусора.

 

Для тех, кто заботится о природе. «Два Андрея» получили сертификат от английской компании «Symphony environmental» на добавку d2w, которая используется для разложения изделий из полиэтилена. В процессе производства пакетов вводится небольшое количество этой добавки, которая нарушает молекулярные цепи в полимере и в конце срока службы он разрушается на углекислый газ, воду и гумус. Разложение пакетов, производимых в компании «Два Андрея», начнется через два года с момента их производства. Но все зависит от условий хранения пакетов. Если пакеты будут хранится на складе в коробке, то процесс разложения может затянуться на долгие годы.

 

Контакты

Компания «Два Андрея»

Адрес: ул. Ленина, 178а

тел.: 204-600

 

Не стоит бояться, что биопакеты разложатся прямо на полке в магазине или дома. Процесс разложения начинается постепенно с незначительных изменений структуры пленки. Для окончательной деградации требуются условия, существующие на свалке: тепло, влажность и наличие солнечного света.


 

Что такое биопакет. По внешнему виду и прочим свойствам биоразлагаемый пакет ничем не отличается от обычного. В соответствии с международными стандартами такие пакеты прошли все обычные тесты на экотоксичность. На всем протяжении срока полезного использования биопакет обладает свойствами, присущими и обычным, неразлагаемым пластиковым пакетам. Его отличие заключается лишь в том, что он более экологичен в процессе утилизации.

 

Бумага или полиэтилен? Для примера сравним биопакет с пакетом из бумаги, который, на первый взгляд, кажется более экологичным своего «собрата». Для производства бумажных пакетов необходима древесина, запасы которой на нашей планете не безграничны. Не забывайте также и про энергетические затраты, необходимые для обработки древесины. Все это не лучшим образом сказывается на состоянии окружающей среды.

 

Как же обстоят дела с полиэтиленом? До недавнего времени весьма существенным недостатком являлась невозможность его утилизации. Неразлагаемый материал наносил ощутимый вред экологическому состоянию земного шара. Чтобы искоренить этот недостаток, ученые нашли решение в виде добавки d2w. Теперь любой пакет из полиэтилена может стать биоразлагаемым продуктом, если при его изготовление использовать эту добавку. Существенно, что разлагаемый полиэтилен по себестоимости весьма незначительно превосходит своего «вечного» собрата, поэтому конечная цена продукта вырастает несущественно.

 

Будущее за нами! На сегодняшний день распространенность полиэтиленовых пакетов значительно выше. И скорее всего, подобная ситуация на рынке сохранится, так как ресурсов для производства бумаги катастрофически не хватает. Берегите природу! Ищите на полках магазинов биоразлагаемые пакеты для мусора «Одобрено природой», выпускаемые компанией «Два Андрея».

 

на правах рекламы

...

  • 0

Популярное

Последние новости