Зарплаты, ремонт школ: что еще обсуждал губернатор с педагогами на первом собрании "Клуба учителей"

Зарплаты, ремонт школ: что еще обсуждал губернатор с педагогами на первом собрании "Клуба учителей"

После заседаний клуба губернатор будет формировать предложения для Госсовета

В правительстве Кировской области прошло первое заседание «Клуба учителей». Губернатор Игорь Васильев вместе с заместителем председателя правительства Дмитрием Курдюмовым, министром образования региона Ольгой Рысевой и главой Института развития образования Натальей Соколовой обсудил с педагогами важнейшие вопросы образования.

Игорь Васильев является участником Госcовета при президенте РФ, где рассматриваются вопросы реализации национальных проектов. Губернатора Кировской области назначили главой рабочей подгруппы по направлению «Образование». Для разработки конкретных предложений на рассмотрение Госсовета, глава региона предварительно будет обсуждать с кировскими педагогами насущные проблемы, разрабатывать способы их решения.

Встреча началась с доклада министра образования региона. Ольга Рысева рассказала о планах на ближайшие 5 лет:

  • организовать возможность переобучения и курсов повышения квалификации для женщин в декретном отпуcке

  • построить не менее 19 детских садов

  • создать не менее 2155 мест в детских садах для детей до трех лет,
    построить 8 новых школ в сельской местноcти

  • обновить оборудование для цифрового, естественно-научного и гуманитарного профиля в 25 школах в сельской местности

  • обновить оборудование для ведения предмета «Технология» и кабинетов специалистов в 31 школе

  • открыть три технопарка "Кванториум" (в Омутнинске открыт в декабре 2018 года, в Кирово-Чепецке откроется в марте 2019 года, в Кирове откроется осенью 2019 года) и приобрести три мобильных технопарка

  • построить региональный центр выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи

  • оборудовать 196 спортивных залов в сельских школах

  • обеспечить 514 школ высокоскоростным интернетом

  • создать 2 It-куба

  • создать региональный центр профессионального мастерства педагогов и региональный центр оценки профмастерства педагогов.

Доклад обсуждали в формате вопрос-ответ. Первый вопрос был от завуча юрьянской школы о том, как будут работать мобильные «Кванториумы» в районах. Дмитрий Курдюмов объяснил, что для педагогов разработают программы переподготовки, они смогут проводить занятия с мобильной материально-технической базой.

Одна из задач министерства образования на ближайшие годы — профильная и психологическая помощь родителям. В эпоху соцсетей родители предпочитают искать ответ в популярных пабликах или на форумах. Ответ там можно получить быстро, но он не будет основан ни на чем, кроме житейского опыта. На базе Института развития образования будет создан центр помощи родителям, где они смогут получить ответ от профессионалов на любой связанный с работой школы вопрос.

Важная тема, которую несколько раз затрагивали во время встречи, — зарплаты учителей. Главный вывод: зарплаты будут повышать, построят систему, при которой аттестация на новые квалификации будет увеличивать зарплату, а не сокращать. Также начнется работа в рамках проекта «Земский учитель», который объявил президент во время февральского обращения к Федеральному собранию - выплата 1 миллиона рублей педагогам, которые поедут работать в район.

Клуб учителей был создан в регионе по инициативе Игоря Васильева и стал первым в стране. Это площадка, на которой педагоги могут высказать свое мнение и быть услышанными. В дальнейшем опыт планируют транслировать на другие субъекты Российской Федерации. Все вопросы и идеи от педагогов, озвученные в ходе встречи, губернатор Кировской области озвучит на заседаниях Госсовета РФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости