Руководители министерств соцблока ответили на вопросы населения

Руководители министерств соцблока ответили на вопросы населенияфото министерства здравоохранения Кировской области

Мероприятие прошло в Шабалинском районе

Во вторник, 26 февраля, руководители профильных министерств социального блока правительства Кировской области встретились с жителями Шабалинского района. В рамках реализации нацпроектов "Образование", "Здравоохранение", "Демография" и других, соцблок перешел на новый формат общения с населением: в ходе встреч и диалога жители могут задать волнующие вопросы и получить на них ответы.

В выездном мероприятии приняли участие министр здравоохранения региона Андрей Черняев, заместитель министра образования Елена Воронкина, министр социального развития Ольга Шулятьева и исполняющий обязанности начальника управления государственной службы занятости населения Дмитрий Кротов. Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов не смог посетить мероприятие, так как находился в Москве на заседании рабочей группы Государственного совета РФ.

фото министерства здравоохранения Кировской области

Регулярное общение помогает оперативно реагировать на существующие проблемы и искать пути решения. Жителей Шабалинского района интересовал вопрос о количестве кадров в центральной районной больнице. По словам Андрея Черняева, ежедневно в поликлинике ЦРБ ведут прием 3 участковых терапевта, врач общей практики, врач-хирург, врач-стоматолог. Работают врачи-совместители: невролог и психиатр. По утвержденному графику ведут прием врач акушер-гинеколог, офтальмолог, психиатр-нарколог, врач ультразвуковой диагностики. Также функционируют два отделения врачей общей практики, два ФАПа и девять здравпунктов.

В ЦРБ появился и врач-оториноларинголог, который совмещает работу в Котельнической ЦРБ. В 2019 году на постоянную работу ожидается акушер-гинеколог, врач УЗД и врач-педиатр.

Министр пояснил, что в скором времени будет организован конкурс на должность главного врача Шабалинской ЦРБ. Человек, принятый на эту должность, получит 1 миллион рублей «подъемных» и служебное жилье.

Отмечается, что в 2019 году в рамках проекта "Здравоохранение" Кировская область начинает переоборудование медучреждений, в частности, Кировской областной клинической больницу, куда приезжают на лечение жители всех районов области. 

Кировская область также приступила к реализации программы "Онкология": проходит подготовка кадров, закупается "тяжелое" оборудование. 

Для всех межрайонных пунктов приобретаются дополнительно передвижные медицинские комплексы, а также рентген-аппараты для детских поликлиник.

В Шабалинском районе в настоящее время проходит акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний "Река жизни". У населения есть возможность пройти осмотр у выездной бригады врачей-специалистов: хирург, кардиолог, невролог. Кроме того, работают передвижные маммограф и флюорограф. Жители Шабалинского района могут пройти ультразвуковое исследование и получить консультацию главного диабетолога области Галины Жуковец и главврача детской областной больницы Натальи Муратовой.

В ближайшее время в район приедут "Дружины здоровья": специалисты расскажут о важности специализации и осуществят первичный медицинский осмотр.

фото министерства здравоохранения Кировской области

На волнующие вопросы, касающиеся образования, ответила Елена Воронкина. Кировская область реализует 8 из 10 проектов в рамках нацпроекта "Образование". В регионе проходит строительство дошкольных учреждений, что позволит женщинам своевременно выходить на работу, устроив ребенка в садик.

Сообщается, что с 1 марта 2019 года будут повышены оклады педработникам областных государственных профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования и организаций для детей-сирот.

Также с 1 апреля поднимут оклады педагогическим работникам муниципальных организаций дополнительного образования детей и дошкольных образовательных организаций.

В ходе диалога министры соцблока ответили на вопросы жителей. Оставшиеся вопросы будут переданы в письменном виде в социальный блок правительства региона, и каждый из них будет разобран в индивидуальном порядке. Подобные встречи с населением Кировской области будут проводиться на регулярной основе.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости