Дети чуть не пустили поезд с рельс

Первоклашки складывали на железнодорожные пути камни

 

Инцидент произошел на прошлой неделе 22 мая. Два семилетних мальчика ради любопытства выложили в ряд несколько камней на рельсы. Информация об играющих на путях детях поступила в дежурную часть транспортной полиции сразу от нескольких машинистов. Ребята прекрасно понимали, что их ждет наказание и, увидев  сотрудника ППС в форме, попытались скрыться. Прибывшие на место преступления стражи порядка все же задержали хулиганов. Один из них позже признался, что положенный на рельсы камень отскочил от колес локомотива и едва не попал ему в голову. Проходящим поездам также угрожала опасность.

 

Правила поведения на железной дороге:

- Не проходите вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса;
- Не переходите через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;
- Находясь на платформе в ожидании электропоезда, не пересекайте линию безопасности, которая начерчена на каждой платформе;
- Не переходите переезды при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации и закрытом шлагбауме;
- Не влезайте на крыши составов и опоры контактной сети, поскольку напряжение контактной сети составляет 27,5 тысяч Вольт (при приближении к проводам на расстояние ближе 2 метров можно получить смертельные ожоги от дугового разряда).
- Объясните детям правила поведения на объектах железнодорожного транспорта!

 

Так как дети не достигли совершеннолетнего возраста, отвечать за шалость будут родители. Им грозит предупреждение либо административный штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Подобные случаи на железных дорогах, увы, не редкость, - сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Мельникова.- Дети часто подкладывают на рельсы различные предметы: монетки, гвозди,а один раз построили снеговика прямо на железнодорожных путях. Подобные эксперименты проводятся исключительно из любопытства. Однако такие шалости могут привести к плачевным последствиям.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости