Кировские бизнесмены хотят заняться раздельным сбором мусора

Кировские бизнесмены хотят заняться раздельным сбором мусораВторсырье можно сдать за деньги, фото vk.com/ecotekkirov

За вторсырье можно получить деьги

Кировские депутаты поддержали инициативу компании "Экотек" по организации раздельного сбора мусора в нашем городе. Компанию специализируется в этой области уже несколько лет и сейчас просит помощи у местных властей. Портал "Свойкировский.рф" сообщает, что обсуждения проходили на заседании комиссии Гордумы по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу.

Процедура по сбору сырья предполагает складирование с дальнейшей сортировкой, перенаправление  переработчикам в Екатеринбург, Ульяновск, Сергиев Посад, Ижевск и другие города, где будет проходить переработка. За вторсырье предусматриваются денежные выплаты. 

Для жителей планируется организовать специальные участки, где будет раздельный сбор мусора. К слову, один пункт приема был организован на площади Конева, но сейчас он закрыт из-за окончания срока аренды земельного участка. 

"Экотеку" предложили разработать программу сбора мусора для Кирова, фото vk.com/ecotekkirov

В "Экотеке" считают, что за счет платной сдачи раздельного сбора возможна компенсация за вывоз мусора. Компании предложили разработать программу раздельного сбора мусора в Кирове.

"Pro Город" пообщался с кировским экспертом в сфере экологии Григорием Поскребышевым. Эколог считает, что такие площадки необходимы для нашего города и области.

Спасет ситуацию по вывозу мусора развертывание локальных площадок, куда могут зайти представители малого бизнеса или НКО при существующих крупных полигонах: в Осинцах, Лубягино, в Чепецком и Слободском районах. 
Необходимо дать работу малому бизнесу, принять льготы или даже субсидии. Я бы рекомендовал не просто малому, а отдать эти площадки под стартапы для молодых. Очень много молодых и активных людей, которые хотели бы войти в сферу транспортировки, сортировки или переработки отходов 5 класса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости