Бывший руководитель дирекции дорожного хозяйства в Кирове рассказал о причинах ухода с должности

Бывший руководитель дирекции дорожного хозяйства в Кирове рассказал о причинах ухода с должностиРуководитель ДДХ поговорил о ситуации с вывозом снега в городе, скриншот с сайта echokirova.ru

Альберт Гутнов рассказал о работе в ДДХ

22 февраля стали известны причины ухода руководителя дирекции дорожного хозяйства в Кирове Альберта Гутнова. Он занимал должность около года. 15 февраля Альберт Гутнов покинул пост руководителя по собственному желанию. Нового места работы пока у бывшего руководителя нет.

Интервью с бывшим руководителям опубликовал сайт "Эхо Москвы в Кирове". Выделим основные тезисы из речи Альберта Гутнова.

С чем связан уход с должности:

У меня утратилось понимание работы с администрацией. То видение работы, которое было у меня, стало существенно отличаться от видения администрации. Это касается содержания города, работы с подрядчиками... Компромиссное решение... уйти по собственному желанию.

В чем проявились разногласия:

Это касается формирования контракта на содержание города. Но не сам контракт. Дело в том, что того объема средств, который доводится у нас на уборку города... реально не хватает. Мы пытались прочитать его по-разному, и норматива, и без него <...> мы оттолкнулись от тех денег, которые нам довели. 
Того объема на вывоз снега [с улиц города], заложенного в контракте на 20 месяцев, реально хватает на одну зиму. 
Мы и в прошлую зиму забежали вперед [по бюджету]. Мы потратили деньги первого квартала зимы за второй. Но это понимаемая история, потому что это необходимо. 

О вывозе снега:

В этом году увеличился объем вывоза снега, по сравнению с предыдущим городом, где итоговая цифра стояла 280 тонн. На февраль 2019 года уже было вывезено 360 тысяч кубов, это примерно 70 процентов от заложенного в контракт.  
[Но] вопрос по вывозу снега стал для подрядчиков не интересен. Когда пошли снегопады, пошли разговоры, что нам не интересно. Хотя в принципе рассматривать вывоз снега отдельно от контракта нельзя, потому что это составляющая контракта содержания. От того, насколько будет вывезен или не вывезен снег, зависит итоговая оплата подрядчиков.

По снежной ситуации в этом году:

Снега действительно в этом году выпало больше. Другой вопрос, что возможность взять дополнительную технику исчезла, потому что им приходится максимально экономить.
Улицы с наибольшим движением, конечно, в приоритете. Чтобы не остановить движение общественного транспорта. До января это неплохо работало. Потом остановили улицу Ленина, это плохо, конечно.
Что касается второстепенных улиц, состояние, в каком они находятся сейчас, это недопустимо. Вывезти весь снег (и я, и администрация это пониманием) невозможно. Основная причина -[отсутствие] денег. Определить очередность работ возможно. Она должна формироваться планово, а не стихийно, на уровне эмоций или в духе пожарной команды. 

Уборка снега не заработок:

Уборка города не является способом зарабатывания денег. Это контракт, который дает возможность подрядчику как минимум не уйти в убыток. Возможно, там есть минимальная прибыль, которую они хотели [получить]. 

ДДХ преобразовалась в "Управление дорожной и парковой инфраструктуры", куда вошли не только дороги, но и парки, скверы и кладбища:

На администрации остались кладбища, а значит, осталась обязанность их содержать. Затратная часть осталась на администрации, а доходная ушла в другие руки. То, что зарабатывается на ритуальных услугах, ушло в частные руки. И мы предлагали эту ситуацию вернуть назад, по опыту других субъектов сделать, чтобы вся эта работа была в единых руках, в муниципалитете.

Нужно все планировать:

Говорить, что плохо выполняется работа, потому что нет денег, это некорректно. Всегда можно спланировать и постараться отработать, исходя из тех денег, которые есть. Это не будет идеально, но можно расставить приоритеты и требовать выполнения работ по ним <...> Если мы говорим о вывозе снега, да, существенно не хватает денег. 

Иные источники финансирования: 

[Пополнить бюджет на данные услуги можно так]: служба ритуальная может приносить деньги. Да, сначала она потребует единовременных затрат, но затем можно будет получать доходы. Вторая часть - это штрафы [с неправильно припаркованных автомобилей].

Самооценка работы:

Оценку своей работе я давать сам не хочу. Для этого есть жители города и администрация. Если она посчитала, что работа была неудовлетворительной, ну... Я не услышал каких-то конкретных вещей в своей адрес, но как есть, так есть.

...

  • 0

Популярное

Последние новости