7 интересных фото-фактов о ботаническом саде

Зеленая достопримечательность Кирова перешагнула 100-летний рубеж

 

Ботанический сад Кирова отметил 100-летний юбилей. Это один из старейших садов северной зоны страны. Он был заложен в мае 1912 года местным любителем природы, бывшим полковником, вышедшим в отставку Истоминым. В начале 1923 года сад передали Педагогическому институту (сейчас ВятГГУ), он является учебной и экспериментальной базой естественно-географического факультета. Здесь проходят проверку на соответствие климатическим условиям нашей области многие садовые новинки, поступающие из-за рубежа. Основное направление работы – испытание новых видов и сортов. Семена высеваются в коллекционном питомнике, растения проходят там адаптацию 2-3 года. Сейчас здесь испытывается более 250 видов и разновидностей древесных и травянистых растений. Сегодня этот цветущий уголок представляет большую ценность для биологов и любителей природы, является излюбленным местом отдыха горожан. Коллекционный фонд сада насчитывает более 1000 видов и сортов растений, 26 из них относятся к редким и охраняемым. Каждый год обновляется состав однолетних декоративноцветущих сортов растений.

 

О самых интересных растениях, которые можно увидеть в ботаническом саду, рассказала биолог Ольга Вострикова.

 

 

Пион “Марьин корень”

 

Обычно “Марьин корень” растет по лесам, опушкам, полянам, на лесных лугах в Восточной Сибири, кое-где даже образует целые заросли. Несмотря на то, что он значится в Красной книге нашей области, особого ухода он не требует. Пион обеспечивает себя влагой благодаря мощной корневой системе, сотрудникам ботанического сада остается его только регулярно пропалывать.

 

 

Горная сосна

 

В ботаническом саду это древесное хвойное растение растет уже лет 8-10. Такой культурный сорт вывели из дикого вида. Эта сосна довольно низкорослая и разрастается вширь. Она не требует ни укрытия, ни обрезки, сотрудники всего лишь поливают альпийскую горку, где растет сосна. 

 

 

Канадская ель

 

Это растение используют в декоративном садоводстве. Чтобы ель весной от лучиков солнца не обгорела, осенью ее закрывают мешковиной на всю зиму.

 

 

Карликовая береза

 

Такое растение можно встретить в тундре, только там оно меньше раза в 3. В ботаническом саду березу поливают и пропалывают.

 

 

Орех серый

 

В кировском ботаническом саду 2 таких растения. Они отлично плодоносят: Осенью вся земля вокруг усыпана орехами. Их шкура очень твердая. Собирают плоды не только сотрудники сада, но и посетители. Часть орехов остается на семена, остальное лежит на земле.

 

 

Дуб

 

Это самое старое растение в ботаническом саду, причем оно даже старше самого сада. Неудивительно, что территория вокруг него вытоптана и исхожена. Периодически сотрудники убирают сухие ветки.

 

 

Гречиха сахалинская

 

Сахалинские растения славятся гигантизмом, вот и гречиха – не исключение. Каждый год она вырастает выше человеческого роста, уже к июлю будут заросли. Осенью сухие стебли обрезают. Гречиха растет дико, поэтому от нее нескоро можно избавиться. Выкорчевать ее сложно. В ботаническом саду она особо никому не мешает, потому что растет в удобном месте.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости