В Кирове появился новый театр

“Проект” покажет “Ладные сказочки”, “Ежика в тумане” и “Каштанку”

 

В это воскресенье 27 мая в 10 часов состоится премьера спектакля “Ладные сказочки” по мотивам русских сказок “Репка”, “Колобок” и “Курочка Ряба”. Посмотреть его можно будет в социально-культурном центре “Семья” на Ленинградской, 1.

 

Авторами, режиссерами и одновременно актерами спектакля являются Вера Коюшева и Андрей Огородников, в прошлом актеры кировского театра кукол.

 

- Решением уйти из театра стало большое желание самостоятельной режиссерской работы, - рассказала Вера Коюшева. - Свой театр мы назвали “Проект”, потому что, как известно, проект – это работа, направленная на создание нового продукта, а мы как раз планируем работать в разных направлениях.

“Ладные сказочки” уже успели посмотреть жители Набережных Челнов. Вера и Андрей показали там свой первый спектакль на третьем международном фестивале театров кукол “Рабочая лошадка”, который проходил с 14 по 19 мая. В фестивале приняли участие театры из Волгограда, Казани, Тулы, Озерска, Дагестана, Пензы, Ижевска, Ульяновска, Ханты-Мансийска, Оренбурга и Кирова. Это фестиваль так называемых "кассовых спектаклей", продержавшихся в репертуаре театров несколько лет и делающих план. Кроме этого, спектакли должны собирать большое количество зрителей, иметь хороший художественный уровень, быть качественными в исполнении. В Набережных Челнах Вера и Андрей получили специальный приз за самое оригинальное прочтение русских народных сказок.


- Для нас это, пусть и маленькая, но победа, - призналась Вера Коюшева. - Все отметили, что наш спектакль очень живой и по-настоящему оригинальный, от него совсем не пахнет нафталином.

Кировский театр кукол тоже ездил в Набережные Челны, где представил спектакль "Айболит" и стал победителем в номинациях: “Лучшая работа художника”, “Лучший актерский ансамбль” и “Лучшая мужская роль”.

 

В ближайшем будущем Вера и Андрей хотят поставить “Каштанку” Чехова и “Ежика в тумане”.

 

- Мы хотим не просто создавать спектакли, а сделать семейные просмотры по выходным настоящей традицией, - рассказала Вера. - В своей работе мы используем другой художественный материал по сравнению с кировским театром кукол. Наши спектакли будут интересны не только детям, но и старшеклассникам. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости