Знаменитая «табуретка» из Перми может украсить Киров

Никита Белых выразил желание перевезти в наш город «Пермские ворота»

 

Культурный объект находится у вокзала Пермь-2, его автором является скульптор Николай Полисский. О возможности перевозки памятника в виде буквы «П» Никита Юрьевич высказался в ходе твит-переписки с пермским журналистом Дмитрием Торбеевым.
31 мая на общественном совете при гордуме обсудим вопрос размещения арт-объектов в Перми. Вынесу предложение о сжигании табуретки «П», – написал Торбеев
Готов забрать, – ответил Белых.
Пермское произведение современного искусства было построено в рамках эксперимента и «ворота», по заявлениям властей, могут быть убраны, если пермякам они не понравятся. Стоимость памятника составляет около 9 миллионов рублей. Отметим, что в ноябре прошлого года неизвестные предприняли попытку сжечь «табуретку», как прозвали ворота пермяки. Однако у вандалов ничего не получилось, поскольку бревна обработаны специальным защищающим от огня веществом.  По всей видимости, в Перми все-таки не оценили авангардного произведения.
Как сообщил Борис Веснин, пресс-секретарь Никиты Белых, кто будет перевозить арт-объект и за чей счет, говорить пока рано — «это все еще на уровне разговоров».

...

  • 0

Популярное

Последние новости