Мобильные волонтерские "дружины здоровья" совершили первый выезд в район

Мобильные волонтерские "дружины здоровья" совершили первый выезд в районmedkirov.ru

В рамках акции жителей сел обследовали и проинформировали о важности ведения здорового образа жизни и прохождения диспансеризации

9 февраля в рамках акции «Дружины здоровья» команда медицинских и социальных работников, волонтеров-медиков посетила Оричевский район. Информацию сообщили в пресс-службе министрества здравоохранения Кировской области.

В рамках акции жителям сел рассказали:

  • важности ведения здорового образа жизни,
  • прохождения диспансеризации,
  • предупреждения хронических неинфекционных заболеваний,
  • правилах первой помощи при сосудистых катастрофах – инфарктах и инсультах.

У жителей удаленных населенных пунктов появилась возможность пройти диспансеризацию в амбулаториях, а также на дому (для маломобильных граждан). В «дружины здоровья», которые проводили подомовой обход, вошли волонтеры – студенты Кировского государственного медицинского университета и медицинского колледжа, медицинские и социальные работники. Они проводили первичный осмотр населения, беседы с пациентами. Специалисты консультировали жителей района по вопросам предоставления социального обслуживания и мер соцподдержки. 

В амбулатории в Стрижах была организована работа мобильных медицинских комплексов – флюорографа и маммографа, а также Центра здоровья. Прием вели узкие специалисты: невролог, кардиолог. По медицинским показаниям пациенты направлялись на ультразвуковую диагностику. Всего в рамках акции были обследованы и проинформированы по факторам риска заболеваний, социальным вопросам более 700 человек.

«Дружины здоровья» являются важным социальным проектом, который обязательно будет продолжен. Его основная цель – снижение смертности населения Кировской области, – прокомментировал заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости