"Благодаря журавлям нашли на одном месте останки 20 человек": история волонтера военно-поискового отряда

"Благодаря журавлям нашли на одном месте останки 20 человек": история волонтера военно-поискового отрядаФото предоставлено героем публикации

Игорь Кайсин рассказал, как проходят поиски пропавших солдат Великой Отечественной войны

Публикуем очередную историю проекта газеты  "Мой Pro Город" и портала progorod43.ru "Герой нашего города"

Игорь Кайсин - член поискового отряда "Кречет", который занимается поиском солдат, пропавших в годы Великой Отечественной войны. Сам Игорь родом из Кирово-Чепецка, где закончил школу № 2, лицей и получил высшее образование. Сейчас служит в специальной пожарно-спасательной части № 3 в должности командира отделения в Чепецке. В пожарной охране он уже 15 лет.

Оба деда у меня были ранены на войне, я рос на рассказах о фронте. Папа был на хорошем счету в армии. В семейном архиве хранится фото отца на фоне развернутого знамени полка, - рассказал и поделился фоотографией Игорь.


В школе, где учился Игорь, работает музей боевой Славы, который в свое время занимал второе место в СССР среди школьных музеев. Там и сейчас проводят экскурсии для подрастающего поколения благодаря его создателю – Нине Николаевне Глызиной, – классному руководителю Игоря. 

История подвига

За плечами у Игоря 10 вахт памяти по местам боев 1-й маневренно-воздушной десантной бригады, которая в 1941 году формировалась на станции Зуевка и на 80% состояла из земляков-кировчан. Поисковики благодаря поддержке активных предпринимателей города совместно с кировским поисковым отрядом "Ветеран" выезжают на раскопки 2 раза в год: весной, как только сойдет снег, и до первых холодов осенью.

Поисковая работа — дело сложное. Все начинается с архивов, продолжается в лесу на раскопках и завершается увековечением памяти погибших воинов. За пять лет отряды подняли более 100 бойцов. В поселке Демянск Новгородской области и в городе Зуевка Кировской области активистами отряда "Ветеран" установлены памятники десантникам. 

Игорь поделился историей, которая произошла в прошлом году: 

Был обычный осенний день. Мы прощупывали метр за метром, но поиски не приводили к результату. Ближе к обеду решили отдохнуть. Только присели и заметили, что прямо над нами летят журавли. И вдруг зацепка: обнаружили еле заметные следы воронки, там могут "ждать" бойцы. Именно на том месте мы "подняли" более 20 бойцов! Сейчас для нас журавли над головой - это счастливый знак.

Хочется добавить, что военно-патриотический отряд "Кречет" проводит экскурсии в учебных заведениях и общественных организациях города. Посмотреть экспонаты и прикоснуться к истории Великой Отечественной войны можно в музее специальной пожарно-спасательной части № 1 СУ ФПС № 16 МЧС России. А для будущих поисковиков опытные руководители проводят тренировочные занятия летом: ходят в поход, учат готовить, разводить костер и как правильно вести себя в лесу.

Каждую неделю мы публикуем новых участников, каждая история не похожа на предыдущую. Если вы пропустили публикации из цикла "Герой нашего города", вы можете прочесть их здесь

...

  • 0

Популярное

Последние новости