Кировские фотографы снова в авангарде

Соня и Марк Уайтсноу представляют наш город на фестивале «Белые ночи в Перми»

 

 

Одной из новинок, ожидающихся на фестивале «Белые ночи в Перми», является Фестиваль-проект «StartArt. Культурный альянс».
-Это будет своеобразный смотр творческих инициатив из разных городов России или, можно сказать, ярмарка. К слову, в «Культурный альянс» входит 22 города (в том числе Киров). А начиналось все со спора Санкт-Петербурга и Перми за титул культурной столицы. В результате два города объединились в альянс, к которому позже присоединились и другие. В этом году основная направленность фестиваля в Перми – презентация молодых художников, - рассказала Соня Уайтсноу.
«StartArt» состоится в Перми в июне по четырем направлениям: Художник, Театр, Поэт, Музыкант. В прошлом году посетили фестиваль 400 тысяч человек.
В фестивале будут принимать участие 120 художников, 5 театров - из Кирова, Екатеринбурга, Красноярска, Санкт-Петербурга и Казани, множество поэтов и музыкантов.
- Выставочные площадки откроются со 2 по 8 июня по всему городу. Мы будем представлены на тридцати квадратных метрах в «Табачной фабрике» в самом центре города. Повезем две серии работ - это «Простые радости» и «Утомленные солнцем». Организуют и содействуют нашему отъезду общественно - важная институция города Кирова «Галерея Прогресса», которая входит в «Культурный альянс», - заключила Соня.

 

 
Кстати
Московский журнал «Фотомастерская», ( тираж 70 000 экземпляров), сделал большой материал на 14 полос о Соне и Марке Уайтсноу.

 


Цитата из статьи
«В гостях у рубрики "ZOOM" молодая пара из Кирова — Соня и Марк с говорящей фамилией Уайтсноу. Двадцатишестилетние художники совсем недавно, но твердо заявили о себе на российской и мировой арт-сцене. Их сразу заметили галеристы, критики, редакторы. кажется, детская непосредственность Сони и Марка сыграла свою роль — люди реагируют на их открытость, проникаются симпатией к ребятам и их очень аккуратному, продуманному и нежному творчеству.» Читайте июньский номер за 2012 год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости