Павел Астахов отчитал кировских служащих

Отсутствие горячей воды, видеонаблюдения, медлицензий – лишь малая часть выявленных в ходе проверки нарушений

 

22 мая с рабочим визитом в нашем городе побывал Павел Астахов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

 

Утром он посетил специальный детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья №1 ”Надежда”, который, кстати, курирует газета “Pro Город”. Там воспитываются 68 детей, в том числе 15 детей-инвалидов, в возрасте от 1 до 7 лет. После выпуска из детского дома большинство детей попадают в приемные или замещающие семьи. Павел Астахов ознакомился с тем, какие условия созданы в детдоме для жизни и обучения детей, осмотрел столовую, баню, спальни и игровые комнаты, в частности, поинтересовался коллекцией фильмов, которые показывают детям. Кроме того, Павла Астахова пригласили принять участие в открытии детского автогородка, который оборудован на средства попечителей для того, чтобы воспитанники в игровой форме изучали правила дорожного движения. Астахов вручил детям “водительские удостоверения” и пожелал им быть ответственными людьми, соблюдать правила дорожного движения самим и учить этому других людей.

 

 

- Пусть этот автогородок будет зоной без аварий и нарушений, - сказал Павел Астахов.

Затем уполномоченный при Президенте России по правам ребенка побывал в областном центре усыновления, опеки и попечительства. Там он побеседовал с семейными парами, которые готовятся усыновить детей. Для таких семей в центре работает “Школа подготовки приемных родителей”, на занятиях которой с каждой семьей индивидуально работает психолог-консультант. Астахов также посоветовал организовать общение с семьями, в которых уже воспитываются приемные дети.

 

- Лучшие учителя – это те, кто уже сами прошли путь усыновления или воспитания приемного ребенка, - подчеркнул Павел Астахов. - Такой центр вполне может создать даже группу профессиональных преподавателей из числа приемных родителей.

Кроме того, детский омбудсмен порекомендовал отдельно выделить и усилить работу по еще одному важному направлению в работе с потенциальными приемными родителями – решать вопрос усыновления подростков, а также детей с особенностями в развитии.

 

Павел Астахов пообщался с семьями из ряда районов и областного центра, с различным стажем воспитания приемных детей, в том числе и многодетными, выслушал их просьбы и пожелания. В частности, на вопрос о взыскании алиментов с кровных родителей детей Астахов ответил, что его решение целиком и полностью зависит от понимания и активности службы судебных приставов. Приемные родители также говорили о трудностях, с которыми приходится сталкиваться при сохранении за детьми права на жилье.

 

Также детский омбудсмен побывал в гостях у 23-летней Ольги Зашихиной, выпускницы учреждения для детей-сирот. В январе девушка получила в собственность комнату в квартире в новом микрорайоне Чистые пруды.

 

Затем Павел Астахов отправился в Кировский центр социальной помощи семье и детям, где встретился с семьями, нуждающимися в особой защите государства. Это многодетные и неполные семьи, а также семьи с мамами-одиночками.

 

Завершился визит Астахова в Киров совещанием по вопросам защиты прав детей с представителями органов исполнительной власти, силовых структур и общественных организаций. В преддверии визита Астахова в Киров в течение недели в регионе работали специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка, они проверили деятельность 35 учреждений сфер социальной защиты населения, образования, здравоохранения. На совещании детский омбудсмен подвел итоги этой проверки.

 

 

Павел Астахов подчеркнул, что в этих вопросах он настроен прежде всего на критический лад, поскольку речь идет об интересах детей, и акцентировал внимание на самых распространенных проблемах и недочетах, существующих по данному направлению в регионе. В частности, Астахов обратил внимание на недостаточно продуманную, с его точки зрения, организацию досуга в ряде детских домов и школ-интернатов.

 

- Если мы находим в комнатах у ребят игральные карты, периодику сомнительного содержания, диски с фильмами ужасов, пачки из-под сигарет, это говорит о том, что педагогический персонал не слишком внимательно следит за нравственным развитием подростков и за их эмоциональным состоянием, - отметил Павел Астахов. - Мои коллеги посмотрели найденные фильмы ужасов, у них нервы покрепче, чем у меня.

По словам Павла Алексеевича, одна из основных проблем российской действительности - неэффективная система воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно статистике, порядка 40 процентов выпускников детдомов и интернатов становятся правонарушителями и преступниками, еще 40 процентов – жертвами насилия. И только 10 – 20 процентов ребят более-менее достойно устраивают свою жизнь.

 

- Вот об этом надо задуматься, - сказал Павел Астахов. – И о том еще, что никогда система воспитания детей в казенных учреждениях не будет хотя бы приближена к критериям и результатам семейного воспитания. Именно поэтому сегодня на государственном уровне определен приоритет – устройство детей-сирот в семьи и сокращение числа детских домов. В идеале должны существовать только учреждения временного пребывания, откуда в кратчайшие сроки несовершеннолетние направляются в семьи.

Астахов отметил положительный опыт кировского специального детского дома для детей с ограниченными возможностями «Надежда», до 90 процентов воспитанников которого устраиваются в семьи.

 

- Такой опыт надо максимально тиражировать, - подчеркнул Павел Алексеевич. - Возможно, создать на базе этого детского дома социальный центр соответствующей направленности.

Благополучной назвал уполномоченный по правам ребенка и ситуацию с обеспеченностью региона социальными работниками: существующий норматив по соотношению числа таких сотрудников и количества детей, нуждающихся в социальной помощи, в Кировской области выдерживается.

 

 

Среди «плюсов» Астахов отметил и снижение уровня детской преступности, и усилия региональной власти в вопросе обеспечения выпускников сиротских учреждений жильем, в решении проблемы дефицита детских садов.

 

Но “минусов”, выявленных в ходе проверки, оказалось значительно больше “плюсов”. Павел Астахов отчитал кировских служащих за целый ряд системных недоработок. Среди них отсутствие в детских домах и интернатах медлицензий, отсутствие попечительских советов, которые, как показывает практика, способны играть большую роль в жизни такого рода учреждений. В нашей области нет данных о том, сколько детей нуждаются в психологической помощи. Треть девочек, сделавших однажды аборт, совершают это повторно. Почти все учреждения переполнены либо заполнены детьми до отказа. Количество самовольных уходов из детдомов резко выросло, только в 2011 году разыскивались 347 детей. Количество преступлений, совершенных против детей, также возросло, всего в 2011 году их было 1826, причем 125 из них – сексуального характера. В некоторых детдомах даже суточной пробы нет, неудивительно, откуда берутся массовые отравления детей. Компьютеры во многих учреждениях настолько устарели, что пользоваться ими практически невозможно. Видеонаблюдение отсутствует почти во всех детдомах. В личных вещах детей лежат сигаретные пачки, дети спокойно курят на территории детдома. Личные дела детей ведутся просто неудовлетворительно. Кое-где вещи детей сильно заношены, постельное белье застирано до дыр. В Свечинском детдоме “пьют кровь” детей, нет сеток на окнах, поэтому кругом летают комары. В Арбажском учреждении нет душа и горячей воды, а также всего 4 туалета на 71 ребенка, в туалете мальчиков вместо окна стоит фанерка. По словам директора детдома, так сделано, чтобы помещение проветривалось. На работу принимают людей без справок о судимости, отсюда и огромное количество преступлений сексуального характера. В Санчурском детдоме в санузле для девочек даже нашли недопитую бутылку с пивом. В Уржуме купили 4 ноутбука, зато ни на одном из них нет интернет-цензора. Кстати, там и нашли фильмы ужасов, а также карты, причем их девочке передала мама, освободившаяся из мест не столь отдаленных. В Нолинском детдоме нет горячей воды в умывальниках, были два случая списания денег со счетов детей без спроса попечителей.

 

В течение месяца в области должны постараться устранить эти грубые недочеты, именно такой срок Астахов дает для выполнения его рекомендаций.

 

- Поехал я с грустью на озеро. Там еще Астахов: из за непогоды он не смог сегодня вылететь на вертолете в Пермь, - написал в своем твиттере Никита Белых.

...

  • 0

Популярное

Последние новости