Киров попал в тройку городов, где жителей освободят от платы за поверку водосчетчиков

Киров попал в тройку городов, где жителей освободят от платы за поверку водосчетчиковprogorod

Следить за счетчиками будут коммунальщики, а жильцы будут обязаны пускать их в свои квартиры

Росстандарт планирует освободить россиян от обязанности оплачивать поверку или замену водосчетчиков. Об этом заявил руководитель ведомства Алексей Абрамов, пишет источник «Российская газета».

Разрабатываются поправки к закону. Сейчас за техническую исправность счетчика отвечает собственник жилья. Этим пользуются в том числе и мошенники: убеждают граждан ежегодно оплачивать поверку приборов. Законопроект предполагает, что следить за счетчиками будут коммунальщики, а жильцы будут обязаны пускать их в свои квартиры.

Киров, а также Калининград и Нижний Новгород попали в список экспериментальных городов, где решили опробовать новую систему. Коммунальщики пытались поверять приборы централизованно - во всех квартирах за один приезд. Но оказалось, что жильцы не могут договориться друг с другом и не готовы подавать коллективные заявки в управляющую компанию или ресурсную организацию.

Напомним, что в Кирове на поверке водосчетчиков нередко наживаются мошенники. Например, одна из фирм, у которой отобрали лицензию, продолжила заниматься поверкой водосчетчиков.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости