В Кировской области незаконную рубку леса будут отслеживать при помощи спутника

В Кировской области незаконную рубку леса будут отслеживать при помощи спутникаkirovreg.ru

Для мониторинга незаконных рубок в лесах Кировской области используют данные дистанционного зондирования Земли

В Кировской области свалки и незаконные рубки леса будут отслеживать при помощи спутника. Информацию сообщили в пресс-службе правительства Кировской области.

Спутниковый мониторинг используется в дополнение к наземным методам исследования территорий. В 2018 году специалисты выполнили мониторинг лесопользовательской деятельности на территории Малмыжского и Санчурского лесничеств. Также были исследованы территории Паркового и Суводского лесничеств, станции Просница Кирово-Чепецкого района, село Буйское и село Шурма Уржумского района. Работы были проведены и в радиусе 50-километровой зоны Кирова.

Для мониторинга использовались высокодетальные материалы космической съемки аппаратов Ресурс-П и Канопус-В, которые были получены от корпорации «Роскосмос» на безвозмездной основе. Часть территорий исследовалась с помощью космической съемки со спутника Santinel-2. Исследования позволили выявить:

  • участки с признаками незаконной рубки леса,
  • места добычи полезных ископаемых вне границ лицензионных отводов,
  • места с несанкционированными свалками.

Напомним, что ранее стало известно об отслеживании вывоза мусора в Кировской области при помощи спутника. Система начнет работать уже в апреле.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости