С 1 февраля 2019 учащиеся Кирова и области будут бесплатно посещать музеи

С 1 февраля 2019 учащиеся Кирова и области будут бесплатно посещать музеиPROгород: фото Ольги Князевой

Программа направлена на раннюю профориентацию учащихся

В пятницу, 1 февраля, в музее истории народного образования в Кирове состоялась презентация образовательного проекта "Изучая прошлое, создаем будущее". Программа находится под руководством министерства образования Кировской области. С этого года учащиеся школ, студенты техникумов и колледжей смогут посещать различные музеи, предприятия и образовательные учреждения совершенно бесплатно.Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр образования Кировской области Ольга Рысева рассказали основные положения программы:
Кировская область запускает масштабный проект по возобновлению изучения истории Вятского края. В программу входит посещение музеев, благодаря чему учащиеся общеобразовательных организаций погрузятся в изучение истории родного края, культурного наследия, подвигов людей области и города. Раньше такая практика использовалась повсеместно, и на сегодняшний день мы хотим больше внимания уделять данному аспекту, — пояснил Дмитрий Курдюмов.
Учащиеся из районов и городов по установленному графику будут посещать не только музеи, но и учреждения крупных предприятий, учреждения профессиональных образовательных организаций среднего и высшего образования Кировской области. 25 учреждений, которые посетят учащиеся, прошли отбор общественным советом министерства образования и министерством культуры Кировской области. В список музеев, которые будут посещать школьники, вошли следующие: Кировский областной краеведческий музей, Музей истории народного образования, Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых, музей электромашиностроительного завода "Лепсе", музейно-выставочный центр Омутнинского металлургического завода и другие музеи области.
Не мало важный вопрос: как дети будут доставляться из районов. Это происходит благодаря бюджету единого государственного автотранспортного предприятия, который подведомствен министерству образования Кировской области. Дети перевозятся на безопасных, современных автобусах, что является одним из ключевых условий организации проекта.
Как пояснил заместитель председателя правительства, каждая школа, совместно с педагогом и родителями, может выбрать определенный перечень музеев. Предположительно, выбор музея будет зависеть от специфики класса.
Отмечу, сейчас мы проводим работу по ранней профориентации: в 2019 году мы планируем создать профильные инженерные,педагогические, медицинские и другие классы в районах нашей области. Поэтому для таких классов перечень музеев подбирается по специфике изучения предметов.
После встречи с журналистами заместитель председателя правительства поприветствовал учеников 9-10 классов поселка Лебяжье, которые посетили музей истории народного образования:
В обязательной программе для посещения, по мнению Дмитрия Курдюмова, должны быть музеи, показывающие трудовые и культурные достижения. Главная задача — заинтересовать подрастающее поколение в истории развития области и тем самым постепенно формировать будущее малой родины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости